Убийство или самозащита? Стерненко заявил о закрытии дела против него

Убийство или самозащита? Стерненко заявил о закрытии дела против него
В 2018 году на активиста Сергея Стерненко трижды совершали покушения
фото из открытых источников

Стерненко нанес ножевое ранение одному из своих нападавших, который умер от полученных ран

Активист и блогер Сергей Стерненко заявил, что Приморский райсуд Одессы закрыл дело по его самозащите. Об этом он сообщил в соцсетях.

«Сторона обвинения не доказала мою вину, в моих действиях не было умысла на умышленное убийство. И не могло быть, потому что я защищал свою жизнь во время третьего заказного нападения в 2018 году в Одессе», – пишет активист.

Напомним, в 2018 году на активиста трижды совершали покушения. 24 мая 2018 года двое неизвестных напали на Стерненко возле дома и нанесли ему несколько ударов ножом. В результате покушения он получил сотрясение мозга, рваную рану руки и несколько гематом.

Один из вероятных нападающих, Иван Кузнецов, умер в результате применения активистом самообороны. Второй – Александр Исайкул – был ранен и позже задержан. Третий вероятный участник нападения Александр Подобедов был допрошен полицией.

11 июня 2020 года Стерненко вручили сообщение о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия (ч. 1 ст. 115 и ч. 2 ст. 263 Уголовного кодекса Украины). Служба безопасности сомневалась в версии активиста по самообороне. Однако 10 февраля 2022 года Верховный суд отменил приговор Сергею Стерненко в части незаконного обращения с оружием.

К слову, Высший совет правосудия 31 октября решил уволить трех судей в связи с подачей заявлений об отставке. В частности, одним из них стал Виктор Попревич из Донецка, судивший активиста, блогера и общественного деятеля, экс-лидера Одесской облорганизации «Правого сектора» Сергея Стерненко.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: