Посол Корсунский назвал японское вооружение, которое интересно Украине

Посол Корсунский назвал японское вооружение, которое интересно Украине
Посол Сергей Корсунский стремится убедить японское общество, что помощь Украине – это важно
фото из открытых источников

«Япония оказывала ВСУ прямую помощь. Это защитное орудие для солдат и много полезных вещей»

В Японии есть противодронные лазерные пушки, электроника, оборудование для разминирования и интересующие Украину радары. Об этом в интервью «Главкому» рассказал посол Украины в Японии Сергей Корсунский.

По словам посла, в Японии есть противодронные лазерные пушки. Но они пока – опытные образцы: «Нам бы они были интересны, и мы об этом с ними говорим. У них есть электроника, есть хорошие радары, которые тоже нам бы были интересны. Танков в Японии мало, здесь на них не очень поездишь, горы. Теоретически, есть самолеты, которые нам были бы интересны. Но это еще более сложная история, чем поставки F-16, о которых сейчас все говорят. В то же время, у японцев есть оборудование для разминирования, которое нам очень интересно. Что-то из этого нам уже передали».

Сергей Корсунский заявил, что до последнего времени существовали жесткие ограничения на уровне правительственных решений по поводу возможности любых поставок. Но когда началась полномасштабная агрессия РФ против Украины, Япония быстро эти принципы пересмотрела: «Да, пока речь не идет о поставках вооружения. Тем не менее, Япония оказывала ВСУ прямую помощь. Это защитное орудие для солдат и много полезных вещей, которые могли использовать ВСУ. К примеру, это 100 автомобилей повышенной проходимости. Может быть, это немного. Но это впервые в послевоенной истории Японии подобная помощь.

«Впервые японцы приняли 2500 беженцев из Украины. Первый зарубежный лидер выступил в парламенте Японии вообще за всю историю. Это был президент Украины. Список «впервые» достаточно длинный. Все помнят здесь Бучу, Ирпень. Затем последовало контрнаступление и освобождение наших территорий на Киевщине, Харьковщине, Николаевщине, Херсонщине. Тогда стало ясно, что мы несколько проигрываем воздушный компонент агрессору. С тех пор наши центральные власти на уровне президента и правительства ведут поиски любых возможностей усиления противовоздушной, противоракетной обороны. У нас поначалу мало что было. Затем появились системы Patriot, другая техника. Все, вероятно, помнят, что велись разговоры со всеми партнерами, в том числе и с Японией, с тем, чтобы закрыть наше небо. В Японии есть производство антидроновых систем и радаров», – говорит Корсунский.

К тому же от Японии поступает гражданская помощь: деньги, гуманитарная помощь. Также японцы в разминировании территории Украины. Они члены коалиции по разминированию, коалиции по IT.

Украинцам стоит учитывать и напряжение, которое находится в Южнокитайском море между Китаем и Филиппинами. Поэтому Япония должна быть начеку.

«В правящей коалиции две входящие в нее партии начали между собой переговоры по изменению условий поставки оружия. В конце концов, достигли договоренности, что Япония может поставлять вооружение за границу, но совершенно исключается, чтобы это вооружение поставлялось странам, которые находятся в состоянии войны. Несколько катеров для береговой охраны было передано Филиппинам, некоторым другим странам региона японцы предоставили радары. И вот, приняли решение передать США ракеты Patriot, производимые в Японии по американской лицензии. Что будет с этими ракетами дальше? Мне сложно это предусмотреть», – отмечает посол.

Сергей Корсунский отмечает, что списки, передаваемые украинским партнерам, синхронизированы, поэтому о потребностях Украины знают все.

«Каждая страна должна решать сама исходя из соображений собственной национальной безопасности. Понимаете, у нас сейчас враг один, а у японцев их три. Кроме того, Россия оккупировала северные территории Японии и постоянно угрожает, есть еще Северная Корея, которая постоянно стреляет в сторону Японии различными типами ракет, называя это испытанием. Есть еще Китай, претендующий на острова Сэнкаку на юге Японии. Да и вообще вместе с Россией проводит бесконечные маневры ВМФ, привлекая самолеты, летающие здесь над Японским морем. Потому Япония находится в достаточно сложной ситуации», – резюмирует Корсунский.

Посол говорит, что их задача убедить не только прекрасно понимающее правительство, но и японское общество, что помощь Украине – это важно: «Есть политические силы, которые против военной помощи. Это не касается непосредственно Украины. Они принципиально против того, чтоб Япония передавала на сторону вооружения. Из этих же соображений у них нет подлодок на атомных реакторах. Потому что принцип военного атома не должен быть на территории Японии важен. У японцев дизельные подлодки, хотя и очень хорошие».

Корсунский заявил, что на сегодня сила Японии в ее финансах, экономике и дипломатической сфере, а не в военной. Однако Украина пытается найти элементы, которые могли бы быть полезны для нее.

Читайте также интервью: Посол Сергей Корсунский: Японцы встали на нашу сторону, когда увидели, что россияне врут

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: