Как вернуться военному на службу после ранения: разъяснение

Как вернуться военному на службу после ранения: разъяснение
После прохождения лечения человек направляется на медицинское освидетельствование в ВВК для установления степени пригодности к военной службе
фото из открытых источников

В зависимости от вывода ВВК определяется последующий порядок действий военнослужащего после лечения

Ранение и лечение – это сложный путь, который в условиях полномасштабной войны приходится преодолевать Защитникам и Защитницам Украины. От состояния здоровья после лечения зависит процедура возвращения на службу после ранения. Глава Украинского центра защиты прав человека Людмила Денисова объяснила, что делать военному после завершения лечения.

После прохождения лечения человек направляется на медицинское освидетельствование в военно-врачебную комиссию (ВВК) для установления степени пригодности к военной службе, необходимости реабилитации или отпуска.

В зависимости от вывода ВВК определяется последующий порядок действий военнослужащего после лечения.

Возврат в воинскую часть в случае заключения ВВК «пригоден к воинской службе»

Пригодный к военной службе означает, что военнослужащий пригоден для привлечения как к небоевым, так и боевым действиям. Его можно назначить на большинство должностей.

После выздоровления пригодные по состоянию здоровья по заключению ВВК военнослужащие из здравоохранения направляются:

  • непосредственно в воинские части по месту прохождения службы до ранения (болезни);
  • или в резервные (учебные) воинские части по месту дислокации, в соответствии с ходатайствами командиров частей, в списках личного состава которых они находятся.

Если лечение проходило в военном госпитале, то после его завершения начальник военного учреждения здравоохранения обязан за пять дней до выписки военного сообщить об этом командиру воинской части, из которой прибыл военный.

После окончания лечения в гражданской больнице военный должен явиться в территориальный центр комплектования и социальной поддержки для возвращения на службу.

Медицинские и другие документы направляются в электронном виде в воинскую часть военным учреждением здравоохранения или ТЦК и СП.

Возвращение в воинскую часть в случае заключения ВВК «ограниченно годен к воинской службе»

Ограниченно годен к военной службе – означает, что такие военнослужащие по состоянию здоровья непригодны к службе в десантно-штурмовых войсках, плавсоставе, морской пехоте, спецсооружениях.

Военнослужащие, признанные ограниченно пригодными к военной службе, пригодны к службе в частях (подразделениях) обеспечения, военкоматах, учреждениях, организациях, учебных заведениях Минобороны.

В заключении ВВК должны обязательно указываться рекомендации по поводу того, какие виды службы и работы противопоказаны военнослужащему в зависимости от его состояния здоровья.

В таком случае от характера травмы, заболевания или ранения, а также от места прохождения службы и должности зависит, сможет ли военнослужащий продолжать военную службу в своей части на той же должности, что и до заболевания, травмы или на другой должности, которая лучше отвечает особенностям состояния здоровья.

Необходимость и срочность перемещения определяются командирами (начальниками), обладающими правом назначать военнослужащих на соответствующие должности.

Освобождение с военной службы по состоянию здоровья в случае заключения ВВК «непригоден с пересмотром через 6-12 месяцев», «непригоден с исключением из военного учета»

Непригодный с пересмотром через 6-12 месяцев – означает, что состояние здоровья военнослужащего сейчас не позволяет ему выполнять обязанности военной службы, поскольку после полученной травмы (ранения, контузии, увечья) или проведенного оперативного вмешательства требуется время (6-12 месяцев) для восстановления функций органов и систем органов. Постановление ВВК о непригодности военной службы с пересмотром через 6-12 месяцев является основанием для увольнения военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья во время действия военного положения.

Непригодный с исключением из военного учета – такая степень годности дает военнослужащему право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья.

В случае наличия желания можно написать рапорт о продолжении прохождения службы на должностях предусмотренных Перечнем (приказ МОУ №410 от 14.08.2018 «Об утверждении Перечня должностей, которые могут быть замещены военнослужащими, признанными военно-врачебными комиссиями непригодными к военной службе»).

Если военнослужащий находится вне воинской части (лечение, отпуск) документы об увольнении по состоянию здоровья можно подать/получить через военкомат, возвращаться к части не нужно.

Напомним, вступили в силу изменения в законодательство, предусматривающие новые условия предоставления отпусков и денежного довольствия военнослужащих, спасателей и полицейских.

Кстати, в военкомате объяснили, как получить статус ветерана военной службы.

Читайте также: Министерство здравоохранения дало советы, как общаться с людьми с протезами

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: