«Такого унижения мы не видели». Украинские беженцы бегут из России в Европу

«Такого унижения мы не видели». Украинские беженцы бегут из России в Европу
Беженцы из Мариуполя жалуются на условия жизни в России
Фото из открытых источников

Даже беженцы с пророссийскими взглядами признают, что в Украине они получали большие доходы, а цены были значительно ниже

За три месяца в Санкт-Петербург прибыло более 5 тысяч беженцев из Украины. При этом официально переселенцев город не принимает, помощь им не организована, а путинские 10 тыс. получили единицы. Если люди трудоспособного возраста, пусть и неофициально, устраиваются на работу, то пожилые люди остаются без пенсии – и украинской, и российской. В этих условиях даже занимающие пророссийскую позицию начинают думать о выезде в Европу. Местные СМИ рассказали истории людей, которые признают, что в России стало жить невыносимо.

На столичный вокзал Александр Барсков прибыл 12 апреля. В подвале своего дома в Мариуполе он провел 18 суток и потерял 8 кг, за два месяца мирной жизни в России вернул всего два.

«Там я получал приличную пенсию, думал, что мне такую же дадут и по российским меркам. А мне сказали, что «ты здесь никто и зовут тебя никак», – отмечает Александр Георгиевич. – При сегодняшних технологиях, вы что, не можете спросить мое дело? Мне одна мадам, старший лейтенант, сказала в окошко: – А почему вы сюда приехали? Езжайте в Польшу. Там вас будут принимать».

Другая жительница Мариуполя Татьяна жалуется на большие цены и говорит, что в родном городе было лучше. На дорогу в Петербург и на первый месяц жизни в городе ушло 136 тысяч рублей. Муж Татьяны, инженер для боевых действий, устроился неофициально сварщиком. За месяц двенадцатичасовых смен ему заплатили 50 тыс. Этих денег не хватит, чтобы содержать семью из трех взрослых и ребенка.

«Мы не понимаем, что нам делать дальше. Может, были правы те люди, которые уехали в Европу? Там тоже бюрократия, но скорее дают документы. В той же Прибалтике тебе сразу дают бумажку, и ты с ней можешь идти устраиваться на работу, – говорит Татьяна. – Многие разочарованы. И дело даже не в гуманитарной помощи, а в том, чтобы человек почувствовал, что о нем думают, заботятся».

Ранее российские пропагандистские медиа распространяют новый фейк, который якобы украинские беженцы «до смерти забили поляка» в Варшаве.

Как сообщал «Главком», стало известно, в каких условиях будут проживать в России жители оккупированных территорий Донбасса.

Почти 14 млн жителей Украины вынуждены были убежать из своих домов из-за российского вторжения в Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: