Судья Тандыр, который сбил нацгвардейца, временно отстранен от совершения правосудия

Судья Тандыр, который сбил нацгвардейца, временно отстранен от совершения правосудия
Отстранение Алексея Тандыра будет продолжаться до того, как приговор суда вступит в законную силу или уголовное производство по его делу закроют
фото из открытых источников

Алексей Тандыр отстранен в связи с привлечением к уголовной ответственности

Высший совет правосудия (ВРП) принял 29 августа решение о временном отстранении судьи Алексея Тандыра от совершения правосудия. Об этом сообщила пресс-служба ВРП.

Тандыра, судью Макаровского районного суда Киевской области, отстранили в связи с привлечением к уголовной ответственности. Отстранение будет продолжаться до того, как приговор суда вступит в законную силу или уголовное производство по его делу закроют.

Экс-судью подозревают в нарушении правил безопасности дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекших смерть потерпевшего (ч. 3 ст. 286-1 УК Украины). Санкция настоящей статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком до 10 лет.

В настоящее время обвинительный акт в уголовном производстве был передан в Святошинский райсуд Киева для рассмотрения по существу.

Напомним, что 26 мая в Киеве около полуночи председатель Макаровского районного суда Киевской области Алексей Тандыр за рулем автомобиля «Лексус» совершил наезд на военнослужащего Национальной гвардии Украины Вадима Бондаренко, который нес службу на КПП при въезде в Киев. Нацгвардиец, который был родом из Черкасской области и воспитывал троих детей, погиб.

Позже судья Алексей Тандыр вместо мочи сдал на анализ воду и слюну – так он пытался сфальсифицировать экспертизу, чтобы та не доказала состояния опьянения в момент сбития нацгвардейца Вадима Бондаренко.

Читайте также: Судья Тандыр, алкоголь, смертельное ДТП. Запрограммированная трагедия

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: