Суд заочно арестовал Оксану Марченко и ее директора

Суд заочно арестовал Оксану Марченко и ее директора
Марченко профинансировала на 10,4 млн грн подразделения оккупационных властей на территории аннексированного Крыма
Фото из открытых источников

Обе женщины подозреваются в финансировании действий, совершенных с целью насильственного изменения и свержения конституционного строя

Ивано-Франковский городской суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для супруги Медведчука, теледевы Оксаны Марченко и ее крымской директора Инны Палий. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

Судебное заседание состоялось без участия скрываемых от следствия подозреваемых. По информации правоохранителей, Марченко находится на территории России, Палий – в аннексированном РФ Крыму.

24 марта этого года управление СБУ в Ивано-Франковской области объявило в розыск Марченко и Палий.

Суд заочно арестовал Оксану Марченко и ее директора фото 1
Суд заочно арестовал Оксану Марченко и ее директора фото 2
Данные с сайта МВД

Обе женщины подозреваются в финансировании действий, совершенных с целью насильственного изменения и свержения конституционного строя.

Как сообщал «Главком», 8 февраля Ивано-Франковский городской суд применил меру пресечения в виде содержания под стражей директору фирм жены Медведчука Александру Яковлеву.

По данным досудебного расследования, в течение 2014-2022 годов Марченко в сговоре с несколькими лицами профинансировала на 10,4 млн грн подразделения оккупационных властей на территории аннексированного РФ Крыма. Деньги получали так называемые «Управление Государственной службы охраны при МВД Республики Крым» и «Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана» МВД РФ». Они, в частности, охраняли имение семьи Медведчука-Марченко, расположенное в селе Оползневое вблизи Ялты.

В конце марта 2015 года по указанию Оксаны Марченко ее подчиненные зарегистрировали в Крыму по российскому законодательству ООО «Таврия-Инвест». Директором была избрана Инна Палий, гражданка Украины и жительница Крыма.

Вновь созданная организация наняла оккупантское «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Крым» на охрану объекта недвижимости. После чего Марченко из собственных средств предоставила кредит ООО «Таврия-Инвест» на сумму 40,2 млн российских рублей, которые в итоге были направлены на финансирование незаконных вооруженных формирований оккупационных властей Крыма.

Также Марченко приобщила к преступному сговору подчиненного ему директора ООО «Инвестиционная компания «Спорт-Тур» Александра Яковлева. Он заключил соглашение с фирмой оккупантов «Охрана» МВД РФ» на возмездную охрану профилактория «ЗАО «ФК «Динамо Киев» в пгт Симеиз (Ялта). В действительности, как выяснило следствие, финансировались действующие на территории Крыма вооруженные формирования РФ. За 2014-2016 годы на якобы охрану профилактория «ЗАО «ФК «Динамо Киев» фирма Марченко уплатила 4,1 млн грн (11,7 млн российских рублей).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: