Суд над корректировщиком ракет по Яворовскому полигону затягивается: детали резонансного дела

Суд над корректировщиком ракет по Яворовскому полигону затягивается: детали резонансного дела
13 марта 2022-го во время обстрелов Яворовского полигона 61 человек погиб, а также более 160 были ранены
Фото из открытых источников

По резонансному делу бывшего агента КГБ, обвиняемого в корректировке ракет по Яворивскому полигону в марте 2022 года, до сих пор не поставлена точка

Галицкий районный суд города Львова на этапе подготовительного судебного заседания продлил до 10 марта содержание под стражей для 72-летнего бывшего агента КГБ Александра Косторного, обвиняемого в корректировке российских ракетных ударов по Яворовскому полигону. Об этом сообщает «Судебный репортер».

Напомним, 13 марта 2022-го во время обстрелов Яворовского полигона 61 человек погиб, а также более 160 были ранены.

Как свидетельствует обвинение, еще в начале марта 2022 года в мессенджере Telegram 72-летний бывший агент КГБ Косторный направил двум представителям РФ карту Яворовского полигона, раскрыв таким образом, где именно расположены военнослужащие и техника ВСУ. Поступок обвиняемого расценивают как государственную измену, но не в условиях военного положения (ч. 1 ст. 111 УКУ), поскольку события произошли в начале марта до внесения изменений в статью 111 Уголовного кодекса. Таким образом, Косторный может получить до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Обвиняемый в очередной раз жаловался на проблемы со здоровьем и плохие условия содержания в СИЗО. Также он полностью исключает обвинения в государственной измене. Якобы он выслал не карту с обозначенными местами для ракетных ударов, а открытую схему рыболовно-охотничьих угодий, чтобы показать своему другу, где собирает грибы.

«В чем же меня обвиняют? И это все, потому что я поддерживаю контакты, как утверждает прокурор, с КГБ, которое не существует уже больше 32 лет. Как мне защитить свои права обвиняемого и мои человеческие права. Я 30 лет боролся за то, чтобы в Украине соблюдали права человека. Я один из основателей Международного общества прав человека», – отметил обвиняемый.

Пока адвокат подсудимого не говорит, когда же можно будет перейти к слушанию дела по существу. По его словам, следующие действия и ходатайства он будет согласовывать с Косторным.

Напомним, в настоящее время в Реестре госпредателей уже более 700 человек. За последний месяц команда Движения «Честно» добавила более 80 новых профилей коллаборантов

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: