Суд избрал меру пресечения экс-нардепу Аристову

Суд избрал меру пресечения экс-нардепу Аристову
Юрий Аристов дистанционно открыл больничный в одном из частных медицинских учреждений города Киева, однако сам отдыхал на Мальдивах
Фото из открытых источников

Юрию Аристову назначили личное обязательство

Суд сегодня, 28 июля, избрал меру пресечения бывшему народному депутату Юрию Аристову. Ему назначили личное обязательство. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Эта мера пресечения означает, что подозреваемый должен не отлучаться из своего города без разрешения следователя, прокурора или суда, сообщать об изменении своего места жительства, сдать свой паспорт для выезда за границу и т.д. Аристов подозревается во внесении должностным лицом ложных сведений в официальные документы для организации элитного отдыха на островах в Индийском океане.

Напомним, что экс-заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки нардеп партии «Слуга Народа» Юрий Аристов в середине июля был замечен на Мальдивах. Впоследствии Юрий Аристов написал заявление о сложении мандата.

27 июля Верховная Рада лишила Аристова депутатских полномочий. Позже ему сообщили о подозрении.

Установлено, что в середине июля этого года депутат находился в одной из гостиниц острова Итхаафуши на Мальдивах.

Для нелегального выезда за пределы Украины он внес ложные сведения в официальные документы для выезда за границу. В частности, относительно срока, цели и страны «служебной командировки» народного избранника.

По данным следствия, в июле этого года депутат с рабочим визитом уехал на три дня в соседнюю европейскую страну. Там он 10 июля дистанционно открыл больничный в одном из частных медучреждений Киева до 19 июля 2023 года включительно. При этом в электронную систему здравоохранения были внесены недостоверные сведения, поскольку медицинское освидетельствование фактически не осуществлялось.

Также установлено, что депутат вместе с семьей – женщиной и детьми – до 22 июля находился на территории Мальдивской Республики, в гостиничном комплексе Waldorf Astoria Maldives. Во время обысков в доме депутата СБУ обнаружила загранпаспорт народного избранника, в котором содержатся отметки о выезде на Мальдивы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: