Кому в 2024 году придется установить платежные терминалы: разъяснение

Кому в 2024 году придется установить платежные терминалы: разъяснение
Торговцы, ведущие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения от 5 до 25 тыс. человек, должны установить POS-терминалы
фото из открытых источников

За нарушение требований придется оплатить штраф

С 1 января 2024 года возрастет количество предпринимателей, которым нужно установить POS-терминалы для безналичных расчетов. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров №894 от 29 июля 2022 года.

Согласно документу, торговцы, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения от 5 до 25 тыс. человек, должны установить POS-терминалы. Безналичный расчет должен обеспечиваться при продаже товаров (оказании услуг), в том числе тех, реализация или предоставление которых осуществляется дистанционно.

За нарушение требований предусмотрена административная ответственность: штраф для ФЛП или должностного лица предприятия от 1 700 до 3 400 гривен, а в случае повторного нарушения в течение года – от 8 500 до 17 тысяч гривен.

Напомним, что с 5 июня 2023 года все банки Украины еженедельно посылают в Нацбанк данные о карточных операциях своих клиентов. Отчитываются каждый понедельник до 16:00 о безналичных платежах за предыдущую неделю.

К слову, президент Владимир Зеленский 6 декабря подписал закон об отмене моратория на налоговые проверки.

Читайте также: Проверки бизнеса во время войны. Что нужно знать?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: