Стало известно, когда Верховная Рада рассмотрит вопрос запрета Московской церкви

Стало известно, когда Верховная Рада рассмотрит вопрос запрета Московской церкви
5 октября депутаты собрали необходимые 226 голосов, чтобы законопроект о запрете деятельности УПЦ (МП) был вынесен на голосование
фото из открытых источников

Если же бюджетный процесс затянется, в частности, из-за того, что депутаты провалили законопроект об изъятии из местных бюджетов «военного НДФЛ», то рассмотрение запрета УПЦ МП перенесется на более поздние сроки

Правительственный законопроект №8371, запрещающий деятельность религиозных организаций, связанных с государством-агрессором, будет рассмотрен Верховной Радой не ранее четверга. Но только после рассмотрения всех поправок к закону о государственном бюджете и принятии главной сметы государства на следующий год. Об этом свидетельствует повестка дня Верховной Рады, которой располагает «Главком».

Если же бюджетный процесс затянется, в частности, из-за того, что депутаты провалили законопроект об изъятии из местных бюджетов «военного НДФЛ», то рассмотрение запрета УПЦ МП перенесется на более поздние сроки. Ранее глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявлял, что в настоящее время в парламенте есть ряд более важных вопросов, чем проблема московской церкви: это законопроекты, от которых зависит внешнее финансирование от доноров и начало переговоров о вступлении в ЕС, проекты по легализации медицинского каннабиса и обращения оружия.

Напомним, что народные депутаты собрали более 226 подписей, с требованием к руководству Верховной Рады поставить на голосование один из законопроектов, касающихся запрета УПЦ МП. До этого председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук уверял, что у этого вопроса нет необходимой поддержки в парламенте.

Ранее в распоряжение «Главкома» попал список народных депутатов, которые согласились поддержать запрет Московской церкви в Украине. Анализ списков доказывает, что в парламенте до сих пор остается существенное лобби Русской православной церкви, ведь количество избранников, не согласившихся запретить УПЦ МП более сотни. В частности, в списке отсутствуют фамилии лидера фракции «Батькивщина» Юлии Тимошенко, главы «Платформы за жизнь и мир» Юрия Бойко, «Слуги» Артема Культенко, Артема Дмитрука, Павла Халимона, Александра Дубинского и Максима Бужанского.

Также глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что прежде чем рассматривать запрет Московской церкви в Украине, парламент должен сосредоточиться на более важных законопроектах.

Читайте также: Запрет Московской церкви: кто за и кто против? Списки депутатов публикуются впервые

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: