Ссора из-за Курил: Япония может заключить мир с Россией, но есть условие

Ссора из-за Курил: Япония может заключить мир с Россией, но есть условие
Япония и Россия до сих пор не могут поделить Курильские острова
фото из открытых источников

Япония готова говорить с Россией о мирном соглашении, но только на своих условиях

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о намерении подписать мирный договор с Россией после урегулирования территориального вопроса вокруг Курильских островов. Кисида считает, что мир с РФ не будет означать снятие с нее санкций, пишут росСМИ.

Свое заявление премьер сделал во время выступления в нижней палате японского парламента. Он отметил стремление Японии найти компромисс с Россией по поводу возвращения Курильских островов.

«В японо-российских отношениях сложилась тяжелая ситуация, но мы продолжаем придерживаться стремления к решению территориального вопроса и заключению мирного договора», – заявил премьер.

Кисида отметил, что Япония все равно не откажется от санкционного давления на Россию из-за войны в Украине и при сотрудничестве с международным сообществом продолжит всесторонне поддерживать Украину.

Напомним, 21 марта 2022 года МИД России заявил, что прекращает переговоры с властями Японии о заключении мирного договора из-за односторонних санкций, которые Токио ввело в связи с войной в Украине. К тому же Москва отменила безвизовые поездки японцев на Курильские острова и ввела ряд других ограничений по Токио.

В октябре 2023 года МИД РФ исключил диалог о мирном договоре с Японией из-за ее якобы откровенно враждебного курса по отношению к России. В ведомстве подчеркнули, что Москва будет жестко реагировать на какие-либо конфронтационные выпады со стороны Токио и будет руководствоваться исключительно собственными национальными интересами.

23 октября премьер-министр Японии Фумио Кисида в очередной раз заявил, что Токио продолжает соблюдать курс на решение территориальной проблемы и заключение мирного договора между Россией и Японией.

Поясним, Россия, главное государство-наследник Советского Союза, и Япония никогда не подписывали мирный договор, официально завершающий их военные действия во время Второй мировой войны, а Курильские острова остаются главным камнем преткновения. Острова расположены у Хоккайдо, северного главного острова Японии, и были захвачены Советским Союзом в конце Второй мировой войны. Состояние войны между двумя странами было официально прекращено в 1956 году, после чего СССР и Япония возобновили в соответствии с Московской декларацией дипломатические отношения. Согласно японской позиции, Россия должна передать Японии четыре южных острова Курильской гряды. Москва же признает декларацию СССР в 1956 году, где речь идет о возможности передачи двух островов после заключения мирного договора.

Напомним, власти Японии определили приоритетные направления предоставления помощи Украине на этот год и на перспективу. Об этом пишет газета Sankei. В их числе гуманитарная помощь, дистанционная медицина, развитие информационных и информационно-коммуникационных технологий, биотехнологии, развитие сельского хозяйства и животноводства.

Эти направления распределены по трем основным платформам: срочное восстановление, восстановление экономики и наращивание производительности, формирование базовой среды. Предполагается, что в ходе конференции по продвижению экономического обновления Украины, которая состоится в Японии 19 февраля, Токио и Киев подпишут около 20 документов.

Читайте также: Россия собирается окончательно отжать у японцев Курилы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: