Спикер Палаты представителей хочет обязать Байдена предоставить ракеты Atacms Украине

Спикер Палаты представителей хочет обязать Байдена предоставить ракеты Atacms Украине
Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон высказался о ракетах Atacms для Украины
фото: apnews.com

Байден может отложить поставки, если определит, что передача Atacms нанесет ущерб интересам национальной безопасности Соединенных Штатов

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон предложил Конгрессу обязать президента США Джо Байдена предоставить Украине ракеты Atacms. Об этом сообщается в соответствующем законопроекте.

В документе предлагается потребовать от президента Байдена доставить Украине Atacms большой дальности «как можно скорее». Таким образом, Украина сможет защитить себя и достичь победы над Россией.

Однако, как отмечено в законопроекте, глава государства может отложить поставки, если определит, что передача Atacms нанесет ущерб интересам национальной безопасности Соединенных Штатов.

В этом случае Байден будет обязан уведомить комитеты по обороне Конгресса, комитеты по ассигнованиям и международным отношениям Сената и комитеты по ассигнованиям и международным отношениям Палаты представителей.

Напомним, что появился полный текст законопроекта о предоставлении военной и экономической помощи Украине. Так, документ предусматривает предоставление Украине помощи более чем на $60 млрд.

В записке к членам Конгресса Джонсон сообщил, что голосование состоится в субботу вечером, в том числе по украинскому времени – в ночь на воскресенье.

В частности, президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден заявил, что подпишет отдельные законопроекты, в частности, о дороге Украины и Израиля, которые предложил ранее спикер Палаты представителей Майк Джонсон.

К слову, спикер Палаты представителей Майк Джонсон показал четыре отдельных законопроекта о финансировании помощи США для Украины, Израиля, Тайваня и других приоритетов национальной безопасности. Кевин Херн от республиканцев заметил, что текущий план не содержит никаких положений о границе с Мексикой. Издание пишет, что это может вызвать критику со стороны жестких консерваторов, утверждающих, что любая помощь Украине должна сочетаться с законодательством для разрешения ситуации на южной границе.

Ранее спикер Палаты представителей США Майк Джонсон сообщил, что конгрессмены вернулись к обсуждению вариантов будущего пакета помощи для Украины после пасхального перерыва.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: