Советник президента спрогнозировал, насколько увеличится госдолг Украины из-за войны

Советник президента спрогнозировал, насколько увеличится госдолг Украины из-за войны
Дефолт стране не грозит – Устенко
Фото из открытых источников

Государственный долг может возрасти до 80-85%

В результате ослабления экономики из-за войны против России государственный долг Украины по отношению к ВВП может возрасти до 80-85%. Об этом рассказал советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в эфире украинского телемарафона.

«Если говорить о цифрах по поводу долга, то да, действительно, по отношению к ВВП, то есть в процентах наш долг растет. Если в предыдущем году он был около 50% к валовому внутреннему продукту, то в этом году может увеличиться до 80-85%. Но он увеличивается не потому, что мы больше берем взаймы, потому что, кстати, мы берем не долговые средства в большинстве случаев, мы берем так называемые грантовые средства. То есть их не нужно возвращать», – объяснил Устенко.

Советник президента отметил, что несмотря на увеличение государственного долга, дефолт стране не угрожает, поскольку долг растет по отношению к ВВП, который, в свою очередь, падает.

«Представьте себе, что в прошлом году наш ВВП был $200 млрд, а в этом году будет примерно $120-130 млрд. Если вы так существенно уменьшаете знаменатель в отношении, то, конечно, увеличивается процент долга... Но это точно не дефолт», – заверил Устенко.

Напомним, в скором времени Украина представит в Швейцарии большой план восстановления страны.

Обсуждается стадия раннего и послевоенного обновления Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: