Совет нацбезопасности ввел санкции против Гужвы и Шария

Совет нацбезопасности ввел санкции против Гужвы и Шария

Осенью 2018 года Гужва сообщил, что Австрия предоставила ему политическое убежище

Фото: facebook.com/veprwork

Под санкции попали также Анатолий и Ольга Шарий

Совет нацбезопасности и обороны на заседании 20 августа принял решение о применении персональных ограничительных санкций в отношении пророссийских медийщиков, в частности основателя издания «Страна» Игоря Гужвы. Об этом на брифинге по результатам СНБО сообщил секретарь Алексей Данилов.

Также санкции ввели против Аллы Бондаренко, Ольги Шарий и Анатолия Шария. В отношении Гужвы – наложены санкции и на связанные с ним медийные юридические лица.

Кроме того, наложили санкции на российские сайты и персонально на боевика Пушилина, который регистрирует свои медиа на временно оккупированной территории.

СНБО также принял санкции против представителей оккупационной власти в Крыму.

«Это семь пунктов по этому вопросу. В данном решении есть представители, которые на оккупированной территории Крыма – судьи, что незаконно судят украинцев, генералитет и службы русской разведки, СМИ в Крыму и на оккупированных частях Донбасса», – пояснил Данилов.

Ознакомиться со списком можно будет после публикации соответствующего указа президента.

«Мы этим решение почти закрываем кейс (американских санкций – ред.), остались два или три человека. Все медийные ресурсы, которые имеют отношение к этим лицам, тоже под санкциями», – заявил Данилов.

Также 20 августа Совет нацбезопасности и обороны ввел санкции против народного депутата Андрея Деркача.

Как известно, 24 июня 2017 года Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения для Гужвы в виде содержания под стражей и назначил залог в сумме 544 тыс. гривен. Залог был внесен, но в феврале 2018 года обвиняемый выехал из страны.

1 октября 2018 года Гужва сообщил, что Австрия предоставила ему политическое убежище.

В июне 2019 года суд отменил розыск Гужвы.

Насчет Шария, то он недавно проиграл очередной судебный иск в Литве. В июле Шарий проиграл апелляцию в литовском суде, теперь он должен покинуть ЕС.

Литва объявила Шария персоной нон грата 10 мая 2021 года. Сразу после этого адвокаты Шария сделали запрос на изучение оснований такого решения.

Также суд арестовал испанскую виллу и банковские счета Шария.

В мае 2021 года бывший омбудсмен Лутковская стала адвокатом партии Шария.

К слову, хмельницкие депутаты просят Зеленского запретить ОПЗЖ и «Партию Шария».

Напомним, против пророссийского скандального журналиста-беглеца Анатолия Шария открыли уголовные дела за отмывание доходов, уклонение от уплаты налогов и махинациях в финансировании «Партии Шария».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: