Соратник Зеленского намекает, что для наполнения бюджета нужна большая инфляция

Соратник Зеленского намекает, что для наполнения бюджета нужна большая инфляция
Инфляция, значительно замедлившаяся в этом году, уже создает определенные сложности с исполнением бюджета
фото из открытых источников

Гетманцев: «Сумма перевыполнения бюджета несопоставима с теми деньгами, которые нам необходимы»

Инфляция, значительно замедлившаяся в этом году, уже создает определенные сложности с исполнением бюджета – и в части налогов, администрируемых налоговой, и в части таможенных пошлин. Об этом рассказал в интервью «Главкому» глава финансового комитета Рады Даниил Гетманцев.

«Если по таможне это было заметно немного раньше, в том числе из-за разницы фактического и прогнозируемого курса, то по налоговой наблюдаем только сейчас. В то же время у нас есть достаточно ритмичное, стабильное выполнение своих обязательств по возмещению НДС, острота проблемы с которым снята с повестки дня. Также есть перевыполнение показателей налога на прибыль, акциза, доходы физических лиц и догоняем выполнение поступлений НДС. И это на фоне того, что у нас отменены проверки бизнеса», – объяснил глава финансового комитета Рады.

По словам Гетманцева, Государственная налоговая служба перевыполняет бюджет – за семь месяцев текущего года плюс 11 млрд грн в план на период.

«Это свидетельствует, что это направление отрабатывается как со стороны бизнеса, так и со стороны фискальных органов, которые прекратили многие практики уклонения от налогообложения. Безусловно, есть над чем работать, но тренд положительный. В то же время, до конца года мы видим определенное замедление выполнения показателей бюджета», – говорит Гетманцев.

Как отметил, более 60% расходов госбюджета направляется на безопасность и оборону, и эта сумма будет увеличиваться от месяца к месяцу.

«Расходы на войну, к сожалению, подвержены постоянному росту. Поэтому даже эта сумма перевыполнения бюджета несопоставима с теми деньгами, которые нам необходимы сегодня, чтобы вести войну», – подытожил глава финансового комитета Рады.

Напомним, в июле Нацбанк существенно улучшил прогноз инфляции на этот год – с 14,8 до 10,6%.

Ранее НБУ спрогнозировал, какой будет инфляция до конца года.

К слову, рост потребительских цен в Украине в июне 2023 года ускорился до 0,8% с 0,5% в мае и 0,2% в апреле.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: