«Слуга народа» Гунько получил подозрение

«Слуга народа» Гунько получил подозрение
По версии следствия Анатолий Гунько продавал землю Национальной академии аграрных наук
фото: glavcom.ua

Гунька задержали при получении им первой части неправомерной выгоды в размере $85 тысяч

8 августа 2023 года НАБУ и САП совместно с СБУ разоблачили нардепа от «Слуги народа» Анатолия Гунько и двух его пособников (один из них его помощник) на получении $85 тысяч неправомерной выгоды. Сегодня стало известно, что нардепу в тот же день объявили подозрение. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

По данным следствия, народный избранник (одновременно является председателем Временной следственной комиссии ВРУ по расследованию фактов коррупции на государственных предприятиях, в учреждениях и организациях Национальной академии аграрных наук Украины) предложил предпринимателю получить землю под обработку. Эта земля находилась в сфере управления госпредприятий. Свои «услуги» он оценил в расчете 130 долл./га земли.

В результате достигнутых договоренностей, за предоставление для обработки пашни площадью 1700 га одного из государственных предприятий, сумма переданной неправомерной выгоды должна составляла $221 тыс. При этом $85 тысяч должны были стать «авансом» и были переданы до начала возделывания земель. При передаче «аванса» нардепа и двух его пособников разоблачили «на горячем». В этот же день нардепу сообщили о подозрении.

Расследование этих фактов начато по заявлению предпринимателя, у которого потребовали неправомерную выгоду.

Гунько же заявил, что деньги ему подбросили.

Читайте также: Задержание Гунька. Досье на скандального нардепа

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: