Сколько зарабатывают беженцы в Польше: новое исследование

Сколько зарабатывают беженцы в Польше: новое исследование
Зарплата мигрантов в Польше в период с 2022 по 2023 год выросла на 6%
фото из открытых источников

В 2023 году беженцы получали зарплату в размере 3-4 тыс. злотых

До полномасштабной войны в Польше было трудоустроено 94% украинских мигрантов, а во время войны – 64%. В 2023 году почти половина украинских беженцев задекларировала свой заработок менее чем в 3 тысячи злотых – 28 тыс. грн. Об этом говорится в отчете Национального банка Польши (НБП), который проанализировал аналитический центр международного агентства по трудоустройству Gremi Personal.

«В 2023 году чаще всего украинские беженцы и довоенные мигранты получали зарплату в размере 3-4 тыс. злотых (28-38 тыс. грн), однако 49% беженцев задекларировали заработок менее 3 тыс. злотых», – говорится в исследовании. Отмечается, что средняя чистая заработная плата, полученная украинцами в Польше, составляет около 33 тыс. грн.

В то же время, ежегодно происходит рост заработной платы беженцев, что является следствием рекордно низкого уровня безработицы в Польше и повышением уровня минимальной заработной платы.

Согласно опросу, проводившемуся НБП с 2019 года, средняя заработная плата мигрантов, которые прибыли в Польшу до начала войны, выросла в период с 2019 по 2022 год примерно на 38%, а в период с 2022 по 2023 год – на 6%.

Напомним, каждый пятый беженец в Польше – мужчина. Соответствующее исследование сделал Национальный банк страны. Отмечается, что в 2023 году доля мужчин несколько выросла. Как говорится в исследовании, к 2022 году соотношение между женщинами и мужчинами среди украинских мигрантов составило 55% на 45%, а среди въехавших за последние два года – 78% на 22% (в конце 2022 года мужчин было 19%).

Основным источником дохода для мигрантов из Украины является зарплата, но экономическое положение беженцев тяжелее, чем у довоенных мигрантов. Интеграция беженцев на польский рынок труда замедлилась по сравнению с 2022 годом.

Украинские мигранты – хорошо образованные люди, но их заработная плата больше зависит от отрасли промышленности и момента прибытия, чем от уровня образования. Также знание польского языка среди беженцев за последний период тоже улучшилось. Только 13% из них заявляют о незнании польского языка. В свою очередь, почти 60% беженцев, переехавших в Польшу перед 2022 годом, считают, что они хорошо знают польский язык.

К слову, в Польше составил перечень профессий, которые будут пользоваться наибольшим спросом на рынке труда в 2024 году. Преимущественно это работа, связанная с физическим трудом. Есть дефицит 28 профессий в следующем году. Наибольшую нехватку кадров будет испытывать строительная отрасль. Будет не хватать специалистов в транспортной отрасли: водителей грузовых автомобилей и автобусов, а также электриков и сварщиков. В 12 из 16 польских воеводств будут искать работников склада. По всей Польше нужны врачи, медсестры и акушерки, а также в большинстве регионов нужны физиотерапевты, массажисты и опекуны, которые ухаживают за пожилыми людьми и людьми с инвалидностью.

Читайте также: Что ждет украинских беженцев в Польше в 2024 году: главные изменения

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: