Сколько военных ВСУ будут учиться в Германии: генерал Бундесвера назвал точную цифру

Сколько военных ВСУ будут учиться в Германии: генерал Бундесвера назвал точную цифру
Украинские военные овладевают ЗРК Patriot в Германии
фото: Минобороны ФРГ

Власти Германии намерены научить около 10 тысяч украинских военнослужащих в 2024 году

Власти Германии рассчитывают, что в 2024 году около 10 тыс. украинских военнослужащих пройдут обучение в ФРГ. Об этом сообщил глава рабочей группы по координации помощи Украине при Минобороны ФРГ генерал-майор Кристиан Фрейдинг.

«Пока мы рассчитываем, что в этом году их будет снова около 10 тыс., но при необходимости мы можем увеличить эту цифру», – сказал Фрейдинг в интервью газете Welt am Sonntag.

«Однако на самом деле нам придется вместе с украинцами учесть: как долго мы сможем отозвать их с фронта для квалификации, и как далеко можно будет продвинуться в квалификации?» – добавил он.

Отвечая на вопрос о планах Евросоюза перенести обучение на Украину, Фрейдинг подчеркнул, что сейчас этот вопрос не обсуждается.

«Сейчас этот вопрос не поднимается, в военном отношении это не имеет смысла. Кроме того, мандат ЕС прямо предполагает обучение за пределами Украины. И там у нас самые лучшие условия», – констатировал он.

По мнению Фрейдинга, установленные россиянами минные заграждения, а также отсутствие поддержки с воздуха и проблемы с противовоздушной обороной ПВО являются основными причинами проблем с контрнаступлением украинской армии.

«Как и у самих украинцев, может быть, летом и осенью у нас были завышенные ожидания. Почему они не сбылись? Это связано с отсутствием поддержки воздуха, отсутствием локального преимущества и отсутствием противовоздушной обороны для сопровождения атакующих сил от угроз из воздуха. В конце концов, есть российские минные заграждения: плотность до 17 мин на кв. м и протяженность до 10 на 3 км», – объяснил свое мнение немецкий генерал.

Ранее генерал-майор Кристиан Фрейдинг заявил, что правительство и вооруженные силы Германии ожидают, что война в Украине будет продолжаться до 2032 года. По его словам, власти и военные Германии настраиваются на долгую войну и готовы оказывать долгосрочную поддержку Киеву.

«В Германии парламент оказал военную поддержку нашим украинским друзьям до 2032 года. Мы готовы оказать долгосрочную поддержку. И мы готовы сделать время нашим союзником – а не сделать время союзником Путина», – сказал Фрейдинг, выступая на панельной дискуссии Фонда Виктора Пинчука.

По словам генерала, прошлого помощника министра обороны ФРГ, победой Украины может считаться только выход на границы 1991 года с отвоеванием всех аннексированных Россией территорий.

Читайте также: Депутат Бундестага объяснил, почему Германия медлит с ракетами Taurus для Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: