Сколько украинцев находятся в российских тюрьмах: Минреинтеграции назвало цифры

Сколько украинцев находятся в российских тюрьмах: Минреинтеграции назвало цифры
3574 военных и 763 гражданских украинца лишены свободы в РФ
фото из открытых источников

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины выплачивает государственную помощь освобожденным из плена, а также семьям гражданских заложников и политзаключенных

Комиссия по установлению факта плена установила факт лишения свободы российскими оккупантами по меньшей мере 4337 граждан Украины, среди которых военнослужащие ВСУ и гражданские. Для них предусмотрена финансовая помощь государства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В ведомстве отметили, что уже было проведено восемь заседаний Комиссии по установлению факта лишения личной воли в результате вооруженной агрессии против Украины.

«По их результатам установлен факт лишения свободы в отношении 4337 человек (3574 военных и 763 гражданских)», – говорится в заявлении.

Такая Комиссия при Минреинтеграции была создана во исполнение закона №2010-ІХ, который вступил в силу почти год назад. В состав входят 18 членов (пять из которых – представители общественных организаций).

По результатам заседаний Комиссии новые данные вносятся в Единый реестр лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате российской военной агрессии против Украины.

Основываясь на новых данных Комиссии, Минреинтеграции осуществляет выплаты единовременной и ежегодной государственной помощи.

С начала этого года уже было выплачено 422 млн грн освобожденным из плена, а также семьям военнопленных, гражданских заложников и политзаключенных.

Ранее сообщалось, сколько украинских женщин находятся в плену.

Читайте также: «За татуировку трезубца – расстрел». Морской пехотинец из Мариуполя рассказал о русском плену

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: