Сколько украинок не вернется из Польши домой: красноречивые результаты опроса

Сколько украинок не вернется из Польши домой: красноречивые результаты опроса
Вернуться домой хотят только 42% украинских беженок в Польше
фото: Jakub Kaminski/East news

Большинство респонденток проживают в стране больше года, половина из них трудоустроена

Около половины украинок, которые выехали в Польшу после начала вторжения России, не намерены возвращаться на родину. В то же время 42% хотят вернуться домой, пишет Rzeczpospolita.

Сообщается, что средний возраст украинок в Польше – 44 года, 83% из них имеют высшее образование, 53% приехали с детьми. 50% женщин трудоустроены: 63% работают в Польше, 23% – дистанционно в Украине, 8% – в других странах. Только 30% из них работает по специальности.

Что могло бы заставить украинок вернуться домой?

Чаще упоминались окончание войны (67%), хорошо оплачиваемая работа в Украине (38%), искоренение коррупции (31%), любовь к Украине (31%), высший уровень жизни в Украине (28%), стремление к жизни и развитию в Украине в Украине (27%).

Большинство респондентов находились в Польше год или дольше. Три четверти проживают в крупных польских городах с населением более 500 тыс. человек, 66% женщин живут в арендованных квартирах и комнатах. В основном это связано с тем, что большинство из них приезжает из крупных городов (более 500 тыс. жителей), и только 6% – из сельской местности.

Польский язык знают 45%, понимают, но не говорят – 20% украинок. 47% украинских детей посещают польские школы, 8% учатся онлайн только в украинских школах, 27% учатся и в Польше, и в Украине, а 18% – не учатся.

Напомним, в Польше анонсировали неожиданные изменения в Спецзакон для украинцев, которые значительно усложнят нашим соотечественникам пребывание в этой стране, а также сократят его срок. Ожидалось, что новый срок временной защиты для украинцев будет установлен до 1 сентября 2024 года, но, как стало известно, его планируют продлить только до 30 июня.

Как ранее сообщалось, многие украинцы, которые в начале войны выехали в Европу, сейчас продолжают мигрировать уже внутри ЕС. В последнее время украинские беженцы массово уезжают из Польши в Германию. Выяснилось, что стало толчком к их переезду.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: