Скандал в Житомире. Глава ОСМД не пустила детей из садика в укрытие

Скандал в Житомире. Глава ОСМД не пустила детей из садика в укрытие
Директор садика Юлия Орлова утверждает, что это уже не первый раз, когда глава ОСМД якобы требует у них деньги
фото из открытых источников

По словам директора садика, глава ОСМД не впустила их в укрытие, потому что у садика якобы не заключен договор аренды с домом

1 августа во время воздушной тревоги в Житомире воспитанники частного садика «Птички», расположенного по адресу ул. Синельниковская, 14/4, не смогли попасть в укрытие. Директор садика Юлия Орлова рассказала «Главкому», что глава ОСМД Оксана Фомина, которая председательствует в доме, где расположено частное заведение, не впустила детей и работников в бомбоубежище.

Работники садика и восемь детей спустились к укрытию во время воздушной тревоги, однако оно оказалось закрытым. По словам Орловой, глава ОСМД Фомина якобы закрыла его изнутри и вышла из-за аварийного выхода, а уже потом начала конфликт с работниками садика.

«Это было (1 августа – «Главком») во время первой воздушной тревоги. У нас садик расположен на первом этаже жилого дома, и бомбоубежище рядом, за лифтом, то есть детям даже не нужно выходить на улицу. Мы довольно быстро собираемся, когда воздушная тревога, и направляемся в укрытие. Так совпало, что мы только месяц как возобновили работу, и сейчас участились тревоги днем. Сначала мы пользовались укрытием дома, мы там даже сделали наклейки «Укрытие», принесли огнетушители, аптечки и все, что для детей необходимо. Но потом глава ОСМД все эти вещи забрала, и вчера, когда мы спускались, уже укрытие было закрыто».

Глава ОСМД заявила, что у садика якобы не заключен договор аренды с домом, так что пользоваться укрытием они не могут. Однако Орлова отмечает: укрытие находится на балансе городского совета, то есть они могут им свободно пользоваться. Большинство учеников детского сада также живут в этом комплексе, поэтому Орлова не понимает, почему глава ОСМД выступила категорически против того, чтобы впустить их в бомбоубежище.

«Она говорит, что мы должны платить средства, чтобы пользоваться этим бомбоубежищем, а мы ей объясняем, что мы располагаемся в помещении этого дома абсолютно легально, у нас есть лицензия, у нас есть договор аренды, мы платим налоги, платим сборы ОСМД, хотя мы можем их не платить, потому что мы отделены. Мы не пользуемся подъездом, лифтами, энергетикой, уборщицами, но мы платим это собрание, потому что понимаем, что нам нужно пройти этот коридор мимо лифта, чтобы спуститься в укрытие. И она стоит, видит, что стоит восемь маленьких детей, и говорит: «Я вам не открою», – заявила директор детсада.

Орлова отмечает, что у закрытого укрытия разгорелся конфликт. По ее словам, в тот же день Фомина сама вызвала проверку, которая увидела закрытое укрытие и заставила его открыть.

«Раньше она приходила и говорила, что у нас есть 5 тыс. евро дать, потом она была согласна на 3 тыс. евро. Просто за то, чтобы мы могли нормально существовать и работать. Потом она за услуги ОСМД нам выставляла счет не 600 грн в месяц, как у всех, а 2500 грн. Затем кричала перед детьми нам «Берите своих вонючих детей и валите на помойку». Она постоянно вызывает на нас проверки, но мы все эти проверки нормально проходим. Но здесь, с укрытием, ситуация совсем другая. Это небезопасно для детей. Личные конфликты – это одно, а вот жизнь и здоровье детей, когда тревога раздается – это другое. Я должен в любом случае спустить детей в течение двух-трех минут в укрытие. При этом главы ОСМД из других секций вполне адекватны. Из пятой секции нам предлагали даже пользоваться их укрытием, но это не нормально, что есть глава ОСМД, которая из-за каких-то собственных интересов блокирует доступ к укрытию, которым могут пользоваться все и бесплатно», – говорит директор садика.

Орлова подчеркивает, что уже связалась с адвокатом, который посоветовал вызвать полицию, написать заявления в городской совет и Житомирский ОВД и огласить эту ситуацию. Однако Фомина якобы начала угрожать Орлову и его адвокату: как утверждает руководитель садика, на телефон ее адвоката звонят по телефону незнакомые люди и угрожают «разобраться». Юлия Орлова объясняет: по ее мнению, Оксана Фомина пытается задавить сопротивление администрации садика постоянными проверками. По информации Орловой, Фомина настраивает жильцов жилого комплекса, в котором расположен садик, против администрации учебного заведения, чтобы направить в них очередную проверку.

Глава ОСМД Оксана Фомина обращается к жителям жилого комплекса с целью выступить против садика
Глава ОСМД Оксана Фомина обращается к жителям жилого комплекса с целью выступить против садика
скриншот переписки предоставлен «Главкому» Юлией Орловой

На сегодня заявление рассматривают в городском совете. За закрытое укрытие во время воздушной тревоги предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним, в ночь на 1 июня 2023 года во время ракетной атаки российских оккупантов в столице погибли три человека, среди которых девятилетний ребенок. Жители пытались попасть к укрытию поликлиники в Деснянском районе, но дверь была закрыта.

К слову, в одной из частных школ в Киевской области произошел скандал: ребенок получил сотрясение мозга из-за того, что учительница занималась своими делами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: