Шмыгаль встретится с пророссийским премьером Словакии: подробности

Шмыгаль встретится с пророссийским премьером Словакии: подробности
Фицо приедет в Украину с гуманитарной помощью
фото из открытых источников

Фицо утверждает, что встреча «будет интересной»

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретится с главой правительства Словакии Робертом Фицо в среду, 24 января. Встреча состоится в Ужгороде. Об этом сообщает Denník N.

Фицо анонсировал встречу во время выступления, когда рассказывал о программе работы на следующую неделю.

По его словам, он приедет в Украину с гуманитарной помощью и заявит, что Словакия не будет помогать Украине военно.

Фицо утверждает, что встреча будет интересной. Он заявил, что украинская сторона отказалась от совместной пресс-конференции.

Напомним, на этой неделе премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал встречу с Фицо. По его словам, в преддверии саммита ЕС стороны обсудят возможные препятствия на пути выделения Украине 50 млрд евро со стороны Европейского союза.

Ранее посол Украины в Словакии объяснил, почему до сих пор не встретился с премьером Фицо.

Также сообщалось, что словаки вышли на многотысячный митинг против правительства Фицо. Демонстранты неоднократно скандировали лозунги «Мафия, мафия» и «Довольно из нас Фицо».

Напомним, недавно Фицо раскритиковал стратегию Запада по войне России против Украины. Он убежден, что следует нормализовать отношения между Европейским Союзом и страной-агрессорой. Премьер-министр Словакии считает, что Россия нарушила международное право, применив военную силу, якобы в ответ на «безопасную ситуацию и давление Украины по вступлению в НАТО». Кроме того, он заявил, что «большие страны часто так поступают», сравнив войну против Украины с введением войск Соединенных Штатов в Ирак.

По мнению Фицо, в начале полномасштабной войны Запад не разрешил Украине заключить перемирие «на справедливых условиях». Он назвал это «огромной ошибкой».

Также, по мнению словацкого премьера, Украина «не способна на какое-то значительное военное контрнаступление» и «попала в полную зависимость от финансовой помощи Западу». «Если я чего-то и желаю, то это чтобы славяне перестали воевать друг с другом по геополитическим причинам, как с американской, так и с российской стороны», – написал Фицо. По его словам, Украина имеет право идти по своему суверенному, а не продиктованному пути. В то же время Россия также нуждается в гарантиях безопасности.

Посол Украины в Словакии Мирослав Кастран отреагировал на заявления премьер-министр Словакии Роберт Фицо, раскритиковавший стратегию Запада по войне России против Украины. По словам дипломаты, формулировка Фицо о нарушении РФ международного права «очень мягкая».

«Россия не только нарушила международное право, но и прибегла к самой кровавой, со времен Второй мировой войны, вооруженной, несправедливой, непровоцированной и неоправданной агрессии на европейском континенте, убивая украинских мужчин, насилуя украинских женщин, похищая и депортируя украинских детей, захватывая, разрушая украинскую экономику, заставляя миллионы украинцев искать вынужденное убежище по всему миру. Этот список военных преступлений и преступлений против человечности, которые цивилизованному человеку даже трудно представить в 21 веке, я могу продолжать еще очень долго», – написал Кастран.

«Россия – это безусловный агрессор, которого необходимо совместными усилиями остановить и привлечь к ответственности. А Украина – жертва российской агрессии, которая, безусловно, нуждается в помощи партнеров, в том числе и Словакии, в противостоянии врагу, поскольку воюет сейчас не только за свое существование, но и за безопасность на всем европейском континенте. История хорошо помнит, к чему приводит поиск компромиссов с безжалостным агрессором», – подчеркнул посол Украины в Словакии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: