Косовский спецназ вошел в сербский регион на фоне напряженности с Сербией

Косовский спецназ вошел в сербский регион на фоне напряженности с Сербией
Спецназ Косово вошел в сербский регион
Фото: скриншот из видео

Обстановка в муниципалитете напряженная, но спокойная

Спецназ частично признанного Косово зашел на территорию муниципалитета Северная Митровица, где большинство населения составляют сербы. Об этом сообщает местное издание Kosovo-Online.

По информации издания, в настоящее время на территории муниципалитета находится более 200 спецназовцев.

По словам корреспондента, силы специального назначения Косово заблокировали весь муниципалитет. Они объясняют присутствие необходимости обеспечения безопасности.

Во время вступления сил в Северную Митровицу косовские спецназовцы бросили две шумовые гранаты. Тем не менее, обстановка в муниципалитете напряженная, но спокойная.

Напомним, с 1 ноября в Косово вступил в силу запрет на сербские регистрационные знаки. По новым правилам после 21 апреля 2023 года косовские власти будут конфисковать автомобили с сербскими номерами.

В связи с этим в ноябре снова обострилась ситуация, и Сербия перевела армию в режим повышенной боевой готовности. Лидер косовских сербов Горан Ракич заявил, что сербы выйдут из всех институтов власти Косово, в том числе из органов правосудия и полиции, пока Косово не отзовет решение о запрете сербских номеров.

Ранее сообщалось, что силы НАТО готовы предотвратить эскалацию конфликта между Сербией и Косово.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: