Рост минималки. Нардеп объяснил, как это отразится на экономике

Рост минималки. Нардеп объяснил, как это отразится на экономике
Председатель комитета: Показатель минимальной зарплаты производен от социальной политики государства и уровня развития экономики
фото из открытых источников

Гетманцев: Повышение уровня минимальной зарплаты дополнительно поддержит частное потребление, а значит, восстановление экономики

Повышение минимальной зарплаты касается не только зарплаты, но и многих других выплат, таких как пособие по безработице и компенсация работодателям. Поэтому рост минимальной зарплаты в целом поддержит частное потребление, а значит, восстановление экономики. Об этом рассказал председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев в интервью «Главкому».

Как стало известно, за 2024 год минимальная зарплата увеличится на 19,4%. По словам Гетманцева, с учетом низкой инфляции это частично компенсирует потери в реальной минималке в 2022-2023 годах.

«В условиях войны правительство вынуждено проводить взвешенную политику повышения минималки. Она направлена на то, чтобы любые такие повышения не были болезненными для бюджета и бизнеса, что могло случиться, если бы, например, его повысили сразу в полтора или два раза», – объясняет нардеп.

В то же время, по его словам, несмотря на войну, Украина должна думать и о перспективе. Показатель минимальной зарплаты является производным от социальной политики и уровня развития экономики.

Глава комитета объясняет: государство должно стремиться устанавливать такой уровень минималки, который избавляет человека от трудовой бедности. В условиях Украины это означает, что если человек работает и получает «белую» минимальную зарплату, то он не попадет за этот предел.

Гетманцев также акцентирует внимание на том, что минимальная зарплата должна быть конкурентоспособной среди стран в регионе, иначе государство будет продолжать постоянным донором трудовых ресурсов для соседних стран.

«Здесь не должно быть лишних иллюзий. Диспаритет в показателях минимальной зарплаты в Украине (190 евро), Румынии (660 евро) и Польше (990 евро) соответствует разрыву в уровне подушечного ВВП между нашими странами, по крайней мере, до войны», – отмечает депутат.

По его словам, уменьшить этот диспаритет означает обеспечить устойчивый рост, масштабное восстановление после войны, возвращение части внешних мигрантов, но это дело не одного года, потому что «слишком велика сейчас пропасть».

В то же время, Даниил Гетманцев добавляет, что евроинтеграция, построенная на политике постепенного выравнивания доходов, и проактивная позиция государства в повышении минимальной зарплаты, детенизации зарплат будут способствовать решению этого вопроса.

Напомним, в апреле 2024 года в Украине увеличат минимальную зарплату и расширят перечень категорий ВПЛ, которые будут получать пособие на проживание, а также продлят срок подачи заявлений на назначение выплат для переселенцев. Кроме того, возрастут тарифы на холодную воду.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: