Россияне установили рекорд по употреблению алкоголя

Россияне установили рекорд по употреблению алкоголя
В России становится все больше пьяниц
фото из открытых источников

Россияне начали употреблять алкоголь рекордными объемами

Продажи спиртных напитков в России стали рекордными в 2023 году, следует из данных Федеральной службы по регулированию алкогольного и табачного рынков. Без учета пива и сидра россияне купили в магазинах 229,5 млн дал (декалитров) такой продукции. Это на 4,1% больше, чем в рекордном 2022 года (220,4 млн дал), пишут росСМИ.

Более половины этого объема (116,3 млн дал) составили напитки крепостью свыше 9 градусов: их продажи увеличились на 2,8% год к году. Наибольшей популярностью пользовался коньяк (13,9 млн дал), что продемонстрировало рост 9,4%. Также были востребованы джин, виски, ром, текила (рост 14,6%, до 12,7 млн дал) и ликероводочные изделия крепостью свыше 25 градусов (рост 20,8%, до 14 млн дал). Объем потребления водки практически не изменился, снизившись всего на 0,8% – до 75,6 млн дал.

Отдельным пунктом идут вина. На 5,8% – до 56,5 млн дал – увеличились продажи виноградных вин. Также россияне купили 21,7 млн дал игристых и 1,2 млн дал ликерных вин (рост 8,3% и 58,8% соответственно). Плодово-ягодная алкогольная продукция показала рост 25,6%, до 12,7 млн дал, виноградосодержащие напитки с этиловым спиртом – 25,1%, до 1,9 млн дал.

Спрос есть и на слабоалкогольную продукцию. Ее потребление выросло на 14,5% – до 18,4 млн дал.

Продажа спиртных напитков начала бить рекорды в 2022 году, напоминает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его словам, рост потребления алкоголя характерен для кризисных времен. Дробиз считает, что эта тенденция продолжится, по меньшей мере, до окончания войны в Украине.

К слову, России после начала полномасштабной войны с Украиной в 2022 году стало увеличиваться количество людей с диагнозом «алкогольная зависимость». Это следует из данных Росстата, опубликованных в сборнике «Здравоохранение в России-2023», пишут РосСМИ.

Согласно официальной статистике, с 2010 по 2021 год количество впервые выявленных пациентов с алкогольной зависимостью сократилось почти вдвое – со 100 тыс. до 53 тыс. человек. Но уже в 2022 году, когда российская армия вторглась в Украину, было выявлено 54,2 тыс. таких пациентов. Из них с алкогольным психозом (сопровождается галлюцинациями, нарушениями сна и другими симптомами – «Главком») – 12,9 тыс. человек.

В Минздраве объяснили увеличение количества больных алкоголизмом последствиями пандемии коронавируса, когда «был нарушен тренд к снижению потребления алкоголя и непосредственно связанной с алкоголем смертности». Причиной стал стресс от пандемии, а также то, что инфляция опережает повышение акцизов на алкоголь, подчеркнули в ведомстве.

Читайте также: Duty Free: Кабмин установил нормы продажи сигарет и алкоголя в одни руки

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: