Россияне создают фейковые Telegram-каналы украинских бригад и батальонов

Россияне создают фейковые Telegram-каналы украинских бригад и батальонов
В сети активизировалось создание фейковых Telegram-каналов
фото из открытых источников

Каналы создают для распространения фейков и сбора информации

Российская разведка создает фейковые Telegram-каналы украинских бригад и батальонов для сбора информации и дискредитации украинских военных. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации.

«В сети активизировалось создание фейковых Telegram-каналов украинских бригад и батальонов. Согласно их описанию, эти каналы были созданы якобы для получения обратной связи по поводу нарушений и преступлений командования», – говорится в сообщении.

Россияне создают фейковые Telegram-каналы украинских бригад и батальонов фото 1

На самом деле, такие каналы были созданы россиянами для распространения своих фейков и нарративов, цель которых – дискредитировать как командование бригад или батальонов, так и самих военных. Также эти каналы создаются враждебной разведкой для сбора информации посредством приема обратной связи.

Центр призывает не переходить в подобные каналы и доверять только верифицированным источникам информации.

Ранее Центр противодействия дезинформации предупреждал, что в иностранных СМИ готовится дезинформационная кампания против высшего руководства Украины.

Напомним, в сети распространяется фейковое видео, в котором военный ВСУ призывает людей бежать из Украины и Сил обороны.

Как сообщалось, Российские пропагандисты в TikTok «кормили» европейцев ложными заявлениями о том, что украинские чиновники и их родственники купили роскошные автомобили и виллы за рубежом после вторжения России в феврале 2022 года.

К слову, в сети распространился новый враждебный фейк, который якобы русский язык возвращается в Украину на законодательном уровне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: