Россия заявила об атаке румынских истребителей на Херсонщину: Бухарест отреагировал

Россия заявила об атаке румынских истребителей на Херсонщину: Бухарест отреагировал
Румынские военно-воздушные силы заявили вообще не имеющие в своем составе самолетов модификации F-16C
фото из открытых источников

Россияне не детализировали, какое же вооружение вроде бы было применено с этого самолета

Российские власти заявили, что истребитель F-16C ВВС страны нанес удар по объектам российских оккупантов в Херсонской области. Минобороны Румынии отрицало информацию. Об этом сообщает портал Infodefensa.

Российские пропагандисты на своих пабликах заявляли об атаке в ночь на субботу 27 января 2024 года. Именно тогда якобы с 86-й авиабазы, якобы расположенной в городе Констанца, и взлетел боевой самолет. В 3:22 ночи, как они заявляли, был исполнен удар по российским оккупационным войскам.

Россияне не детализировали, какое же вооружение якобы было применено с этого самолета, как вообще этот истребитель смог прорваться сквозь российскую ПВО.

Для разъяснения ситуации румынскому оборонному ведомству для опровержения заявления россиян хватило всего трех простых аргументов:

  • 86-я авиабаза ВВС Румынии расположена не в городе Констанца, а возле города Борча;
  • румынские ВВС вообще не имеют в своем составе самолетов модификации F-16C, они используют F-16 модификаций A/B, модернизированных до стандартов MLU 5.2 и MLU 6.5;
  • в заявленный россиянами период самолеты F-16 румынских ВВС не выполняли полеты вообще.

В заявлении ведомства отмечается, что с начала незаконного вторжения Российской Федерации на территорию Украины, как часть Североатлантического альянса, Румыния действовала посредством мер по усилению обороны и сдерживания, сугубо оборонительного характера. Угрозы оценивались по региональной безопасности.

Ранее сообщалось, что в Румынии официально подтвердили падение российского «Шахеда» на территории страны во время ночной атаки России на Украину. Во время атаки России на Украину система радиолокационного наблюдения румынской армии зафиксировала возможное нарушение воздушного пространства.

Сигнал обнаружен на малой высоте на маршруте в направлении района села Гринду Тульчинского уезда. Утром, в безлюдной местности примерно в 4 км выше по течению от Гринда, был обнаружен кратер глубиной 1,5 метра в результате падения российского «Шахеда».

Впоследствии Румыния вызывает на беседу посла России после падения беспилотника на территории страны.

Читайте также: Российские спецслужбы пытаются спровоцировать конфликт внутри Европы?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: