РФ знала о подготовке к теракту в «Крокус Сити» минимум за месяц – Буданов

РФ знала о подготовке к теракту в «Крокус Сити» минимум за месяц – Буданов
Буданов не исключает, что Кремль допустил совершение теракта, потому что недооценил масштабы произошедшего
фото: скриншот из видео

«Как минимум, 15 февраля 2024 года РФ знала о подготовке», – глава украинской разведки

Россия знала о подготовке к теракту в Крокус Сити еще с 15 февраля. Об этом заявил начальник Главного управления разведки Минобороны Украины генерал-лейтенант Кирилл Буданов в ходе разговора на Третьем международном форуме по стратегическим коммуникациям.

«Как минимум, 15 февраля 2024 года РФ знала о подготовке. Я вам больше скажу, эта информация прошла через разведуправление группировки в Сирии. Вот оттуда она пошла на Москву. И пусть не рассказывают сказки, что это странным образом все материализовалось ниоткуда», – сказал Кирилл Буданов.

Глава украинской разведки добавил, что Россия знала, откуда придут боевые группы, через какие две страны перемещались на территорию государства-агрессора.

«Для чего они допустили, чтобы это произошло – есть несколько вариантов. Первое – это, как у них принято, борьба «башен», чтобы сейчас снять несколько чиновников. Другой вариант – они действительно недооценили масштабов того, что произойдет. Думали, что это будет локальнее, и хотели обвинить во всем Украину», – отметил начальник ГУР.

Буданов отметил, что в Кремле уже трижды меняли версии случившегося в подмосковном «Крокус Сити», пытаясь хоть как-то приплести к теракту так называемый «украинский след».

«Появились объяснения Патрушева и Бортникова, который обвинил меня лично и что это все вообще сделала Украина. Это ерунда. К слову, если мы затронули этот болезненный вопрос, хоть это и враг, но я не одобряю в принципе террористические акты против гражданских людей», – заявил он.

Начальник ГУР добавил, что Россия сама посеяла хаос и самоуверенно считала, что сможет его контролировать.

Напомним, что вечером 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» под Москвой началась стрельба. Люди в военной форме открыли огонь из автоматического оружия. На кадрах с места событий видно, что нападающих по меньшей мере пятеро. Затем концертный зал загорелся, над ним виднелись клубы черного дыма. Очевидцы также сообщали, что раздался взрыв.

Как сообщалось, ФСБ России задержало 11 человек, в том числе четырех террористов, якобы непосредственно участвовавших в организации теракта в «Крокус Сити Холл». Перед этим российские СМИ сообщали, что в совершении теракта подозреваются шесть таджиков. Министерство иностранных дел Таджикистана уже отреагировало на обвинения.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины считает, что теракт в подмосковском музыкальном центре «Крокус Сити Холл» – сознательная провокация путинского режима, о которой предупреждало международное сообщество.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: