Казахстан запретил перевозку нефтепродуктов через российский порт Тамань

Казахстан запретил перевозку нефтепродуктов через российский порт Тамань
Запрет на транспортировку нефтепродуктов в Тамани повлияет на казахстанский экспорт
Фото из открытых источников

Трейдеры надеются, что к 8 мая ситуация стабилизируется и запрет будет снят, но если нет, запрет на транспортировку нефтепродуктов в Тамани повлияет на казахстанский экспорт

Казахстанская железная дорога с 8 мая запретила перевозку нефтепродуктов в российский черноморский порт Тамань (Краснодарский край). Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на распоряжение государственного железнодорожного оператора.

Соответствующий документ был адресован транспортным компаниям. Причины запрета и на какой срок оно вводится, не уточняются. Однако, по словам трейдеров, терминал сейчас продолжает обрабатывать нефтепродукты.

С 3 мая транспортировку нефти в Тамани приостановили «Российские железные дороги». Причины российская компания тоже не указывала. Указывается, что РЖД ввела ограничения на железнодорожные поставки в Тамань, действующие со среды на этой неделе до дальнейшего распоряжения. Решение было принято после того, как российские официальные лица сообщили о пожаре на складе топлива возле Керченского моста, который соединяет материковую Россию с Крымом.

Россияне утверждают, что приняли решение сразу после того, как у порта Тамань вспыхнул резервуар с нефтепродуктами. Пожару был присвоен самый высокий ранг сложности, его гасили почти сутки, а площадь возгорания составила 1,2 тысячи квадратных метров.

Три трейдера сообщили агентству, что терминал продолжает принимать и отпускать нефтепродукты и сжиженный газ. Один из них сообщил, что есть скопления вагонов на подъездах к порту, но они надеются, что к 8 мая ситуация стабилизируется и запрет будет снят.

Запрет на транспортировку нефтепродуктов в Тамани повлияет на казахстанский экспорт и может вынудить трейдеров искать альтернативные маршруты. Однако еще неизвестно, будет ли запрет продлен или отменен после 8 мая, поскольку Казахстанская железная дорога не предоставила никаких причин для этого.

Reuters указывает, что нефтеперевалочный терминал в порту Тамани имеет пропускную способность в 20 млн тонн сырой нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа в год. В прошлом году экспорт Казахстана через Тамань составил более 1 млн тонн мазута и около 230 тонн сжиженного газа.

Напомним, в российском порту Тамань вблизи Крымского моста горит нефтебаза: в результате атаки якобы украинского беспилотника вспыхнула цистерна с топливом. Об этом сообщают пропагандистские Telegram-каналы. По другую сторону Керченского моста уже несколько часов горит резервуар с топливом: площадь возгорания достигает 1200 кв. м. Незадолго до пожара на нефтебазе очевидцы услышали взрыв.

Читайте также: Казахстан и Азербайджан будут перекачивать нефть без России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: