РФ пытается привлечь преподавателей военных училищ к войне против Украины – Генштаб

РФ пытается привлечь преподавателей военных училищ к войне против Украины – Генштаб
РФ пытается пополнить потери личного состава за счет привлечения представителей военных учебных заведений
Фото из открытых источников

Россия проводит скрытую мобилизацию, чтобы комплектовать подразделения, понесшие потери в Украине

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины предоставил оперативную информацию о ситуации на фронте на 18:00 5 апреля, 41-го дня полномасштабной войны РФ против Украины.

По данным Генштаба, продолжаются меры по перегруппировке войск РФ. Противник не отказался от цели операции по установлению полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей. Пытается улучшить положение подразделений в Таврическом и Южнобужском операционных районах.

Российские войска, вызывающе пренебрегая нормами Международного гуманитарного права, продолжают применять авиацию и артиллерию для нанесения ударов по объектам гражданской инфраструктуры и промышленности. Так, в результате обстрела города Рубежное Луганской области, российскими военными оккупантами повреждена цистерна с азотной кислотой.

В западном военном округе РФ, с целью комплектования подразделений, понесших потери на территории Украины, проводятся мероприятия скрытой мобилизации. Кроме того, командование вооруженными силами РФ пытается восполнить потери личного состава за счет привлечения представителей военных учебных заведений.

В Читинском Суворовском военном училище МВД России проведен письменный опрос преподавательского состава о готовности принять участие в «специальной операции» за пределами страны. Значительная часть преподавателей отказалась от возможного привлечения к «выполнению задач» и готова к увольнению с военной службы.

На Северском направлении продолжается вывоз по железной дороге и военно-транспортным самолетам военной техники вооруженных сил РФ с территории Беларуси. В то же время обнаружено перемещение отдельных подразделений вооруженных сил Беларуси в направлении государственной границы Украины. Не исключается проведение ротации подразделений, вовлеченных в усиление охраны государственной границы Беларуси.

На Слобожанском направлении идет блокада противником отдельного района Харьковской области. В населенных пунктах Великий Бурлук, Приколотное и Федоровка российские оккупанты осуществляют поиск проукраинских жителей и незаконное их задержание.

В городе Изюм россияне занимаются фабрикацией доказательной базы о якобы преступлениях Вооруженных Сил Украины. С этой целью производят обстрелы населенного пункта и создают вид «документирования».

На Донецком направлении противник при поддержке авиации и артиллерии продолжает штурм города Мариуполя.

На временно захваченной территории Запорожской области, в городе Бердянск, производится задержание местных жителей.

В городе Токмак медицинский персонал местных заведений здравоохранения принуждают подписывать так называемые «контракты» с министерством здравоохранения РФ.

Силы обороны Украины продолжают выполнять задачи по освобождению захваченной территории от российских оккупационных войск.

Как сообщалось, Министерство обороны Великобритании обнародовало карту по поводу российского вторжения по состоянию на 5 апреля.

Напомним, согласно данным Генерального штаба ВСУ, российские захватчики планируют завершить войну в нашей стране к 9 мая. Но, как отмечают в СНБО, это будут лишь промежуточные итоги затяжной войны, поскольку Путин имеет целью праздновать свою победу 9 мая вне зависимости от того, какой будет реальная ситуация в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: