Революция на рынке труда: искусственный интеллект уволит миллионы женщин

Революция на рынке труда: искусственный интеллект уволит миллионы женщин
В большей степени риск замены касается административных работников и женщин
фото из открытых источников

Риск в наибольшей степени относится к странам с высоким уровнем дохода

Исследование Международной организации труда (специализированное агентство при ООН) показало, что через ИИ около 21 млн рабочих мест, которые занимают женщины, могут быть автоматизированы. Это касается стран с высоким доходом, пишет Insider.

В публикации говорится, что в большей степени риск замены рабочих мест ИИ касается административных работников и женщин. Результаты исследования свидетельствуют о том, что последствия автоматизации сильно зависят от пола – количество потенциально пострадающих женщин вдвое больше мужчин.

7,8% рабочих мест занимаемых женщинами потенциально пригодны для автоматизации в странах с высоким уровнем дохода. По предварительным оценкам, речь идет о 21 миллионе рабочих мест. Что касается мужчин, то это 2,9% или около 9 миллионов рабочих мест.

Революция на рынке труда: искусственный интеллект уволит миллионы женщин фото 1

Риск пострадать от ИИ очень высок у канцелярских работников – около 25% задач под влиянием генеративного ИИ, а 58% – под средним влиянием. Это касается таких профессий, как: печатники, тревел-консультанты, писцы, сотрудники информационной поддержки, кассиры, опросники рынка и т.д.

В целом исследование показало, что большинство профессий не подвергаются серьезному риску из-за искусственного интеллекта. К примеру, только 4% задач работников сферы обслуживания и продаж сталкиваются с сильным влиянием генеративного искусственного интеллекта, а 18% их задач – со средним.

В исследовании сказано: «Поэтому наибольшее влияние этой технологии, вероятно, будет не уничтожение рабочих мест, а скорее потенциальные изменения качества рабочих мест, в частности интенсивности труда и автономности».

Напомним, Франция страдает от нехватки врачей разных специальностей. Согласно результатам исследования, проведенного правительством в 2017 году, пик нехватки врачей во Франции придется на 2024 год, а стабилизация ситуации начнется только ближе к 2030 году. В 2018 году средний возраст врачей по всей Франции составил 51 год, при этом 30% врачей от 60 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: