Разведка сообщила, сколько россиян ежедневно попадают в плен

Разведка сообщила, сколько россиян ежедневно попадают в плен
Представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов
фото из открытых источников

Как отметил Юсов, пополнение обменного фонда влияет на результаты и возвращение украинских защитников домой

Каждый день благодаря успешным действиям ВСУ в украинский плен попадают десятки российских военных, включая солдат и офицеров. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в эфире национального телемарафона.

«Последние достижения украинских сил безопасности и обороны позволяют активно пополнять наш обменный фонд. Каждый день мы фиксируем прибытие десятков россиян в украинский плен, среди них и попавшие в плен в результате боевых действий и те, кто кажется добровольно», – сообщил Юсов.

Как отметил Юсов, ценность человеческой жизни в Украине и РФ разная, однако пополнение обменного фонда влияет на результаты и возвращение украинских защитников домой.

Сейчас для российских военных существует программа «Хочу жить», и количество обращений к ней увеличилось после проведения операции по сдаче российского вертолета Ми-8. Если раньше в день поступало от 70 до 100 заявок, то сейчас эта цифра составляет 170 и больше.

«1000 заявок сейчас находятся в процессе реализации и более 200 – это успешные кейсы вывода за линию фронта военнослужащих РФ. Это только по программе «Хочу жить», – добавил Юсов.

«Хочу жить»государственный проект Главного управления разведки Министерства обороны Украины, призванный помочь военнослужащим РФ безопасно сдаться в плен украинским Вооруженным силам и сохранить свою жизнь. Проект, как заявляют, гарантирует при сдаче в плен содержание военнослужащих согласно нормам Женевских конвенций.

Как сообщалось, после успешной спецоперации украинских спецслужб «Синица», во время которой российский пилот Максим Кузьминов перегнал в Украину российский вертолет Ми-8, количество российских военнослужащих, желающих сдаться в плен в рамках проекта «Хочу жить», выросло на 70%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: