После операции «Синица» количество желающих сдаться в плен выросло на 70% – разведка

После операции «Синица» количество желающих сдаться в плен выросло на 70% – разведка
Владимир Зеленский и Кирилл Буданов возле перегнанного из РФ Ми-8
фото из открытых источников

Юсов несколько опроверг информацию о награде в $2 млн за перегнанный из России Миг-31К

После успешной спецоперации украинских спецслужб «Синица», во время которой российский пилот Максим Кузьминов перегнал в Украину российский вертолет Ми-8, количество российских военнослужащих, желающих сдаться в плен в рамках проекта «Хочу жить», выросло на 70%. Об этом рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов, передает «Радио Свобода».

«Есть очень скачок по линии «Хочу жить» отдельно и по другим каналам связи. После успешной операции «Синица» с Ми-8 и пилотом, скажем, увеличилось количество военнослужащих армии РФ, которые рассматривают для себя подобный сценарий. Обращение на государственный проект «Хочу жить» – скачок произошел примерно на 70 процентов в день», – заявил он.

Кроме того, Юсов несколько опроверг информацию о награде в $2 млн за перегнанный из России Миг-31К. – Эта информация носит больше характер такой легенды и народной инициативы. Но, конечно, вознаграждение за МиГ будет».

«Хочу жить»государственный проект Главного управления разведки Министерства обороны Украины, призванный помочь военнослужащим РФ безопасно сдаться в плен украинским Вооруженным силам и сохранить свою жизнь. Проект, как заявляют, гарантирует при сдаче в плен содержание военнослужащих согласно нормам Женевских конвенций.
Напомним, 23 августа появилась информация о том, что на один из аэродромов Украины в Харьковской области приземлился российский вертолет Ми-8.

Спецоперация ГУР, продолжавшаяся более шести месяцев, получила название «Синица». Украинская разведка выманила пилота Ми-8 в Украине. Борт совершал рейс между двумя авиабазами и перевозил детали к истребителям Су-27, Су-30СМ. Вместе с пилотом на борту были двое членов экипажа, которые не знали, куда на самом деле летит вертолет. В результате спецоперации двое членов экипажа были ликвидированы. Пилот и его семья находятся в Украине, семью раньше времени вывезли из РФ.

Вертолет полностью цел и пополнит состав ВСУ после детального изучения оборудования.

Пилот перемещенного в Украину российского вертолета Ми-8 28-летний Максим Кузьминов получит вознаграждение в $500 тыс. в гривневом эквиваленте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: