Рашисты проникли в радиационную зону блока Запорожской АЭС, – «Энергоатом»

Рашисты проникли в радиационную зону блока Запорожской АЭС, – «Энергоатом»
Оккупанты могли разнести радиационные частицы Запорожской АЭС и прилегающей территории
Фото из открытых источников

Захватчики могли оставить взрывчатку в одном из блоков АЭС

На временно захваченной Запорожской атомной электростанции оккупанты в очередной раз нарушили нормы безопасности, подвергнув персонал риску радиационного заражения. Об этом сообщает пресс-служба «Энергоатома».

«18 июля 2022 года, оккупировавшие ЗАЭС российские захватчики насильно отобрали у двух работников станции пропуска и, воспользовавшись ими, зашли на «грязную» эстакаду и в радиационную зону блока №2 ЗАЭС», – говорится в сообщении.

Рашисты нарушили все установленные нормы и процедуры прохождения и пребывания в этой зоне. У них не было ни специальной одежды, ни предусмотренных предварительных процедур пребывания в ней.

«Если бы это оккупанты подвергали опасности только себя (а их точно не жалко!) – можно было бы сказать «какое досадное самоубийство», но на одежде они могли разнести радиационные частицы станцией и прилегающей территорией», – добавили в «Энергоатоме».

Более того, захватчики могли занести и оставить там оружие или взрывчатку. Это уже прямая угроза ядерной безопасности.

Ранее сообщается, что в Энергодаре в Запорожской области оккупанты продолжают похищать горожан и работников ЗАЭС, и это приобретает катастрофические масштабы. Место нахождения части из них неизвестно. Остальные находятся в очень тяжелых условиях: их пытают током и издеваются как физически, так и морально.

Также находящиеся на Запорожской атомной электростанции российские захватчики собираются выключить охлаждение станции, угрожающей ядерной безопасности.

Кроме того, российские оккупанты, еще в первые недели вторжения захватившие крупнейшую в Европе атомную электростанцию – Запорожскую в городе Энергодар, за это время фактически превратили ее в военную базу и активно продолжают усиливать свой гарнизон там.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: