Рада приступит к увеличению оплаты на передовой. Это была просьба Залужного

Рада приступит к увеличению оплаты на передовой. Это была просьба Залужного
Нардеп призвала скорей решать проблему с оплатой военнослужащих
Фото из открытых источников

В Верховной Раде будет создана рабочая группа, которая в течение 10 дней должна предложить справедливую оплату военным

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный на заседании согласительного совета Верховной Рады Украины поддержал необходимость увеличить денежные выплаты на передовой. Об этом написала народный депутат из фракции «Европейская Солидарность» Виктория Сюмар.

«Чтобы заблокировать 30 тысяч, Офис президента отправил в Раду все военное руководство, прежде подписав от них письмо. Этот прием называется – Тяжелая артиллерия. Потому как говорит министр финансов – денег в стране нет. Зато проблема с оплатой военнослужащих есть. И ее точно нужно решать, даже если не в формате принятой ранее правки», – отмечает Сюмар.

В Верховной Раде будет создана рабочая группа из всех, которая в течение 10 дней должна предложить справедливое распределение и справедливое увеличение оплаты военным.

«Все, что прозвучало от генерала Залужного, это просьба увеличить оплату тем, кто сегодня в окопах, потому что при такой интенсивности огня 100 тысяч – мало. Как мало раненым 700 грн в месяц и курсантам», – пишет Сюмар.

Сюмар отметила, что также есть шансы принять инициативу фракции и увеличить отпуск военным до 30 дней.

Напомним, что 2 мая украинские чиновники обратились к Председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку с предложением создать рабочую группу из представителей Верховной Рады Украины, Кабинета министров и Генерального штаба Вооруженных сил для быстрой разработки изменений в действующем законодательстве.

Авторы обращения считают, что проголосованная недавно правка не решает вопросы, связанные с денежным вознаграждением, в частности, срочников и курсантов, а ее текст не учитывает особенности прохождения службы в разных регионах и выполнение задач разной степени сложности. Поэтому авторы письма предлагают разрабатывать нормативную базу по оплате труда защитников более дифференцированно и главное – с привлечением командования и представителей сектора нацбезопасности и обороны.

Отметим, что доплаты военным в размере 30 тыс. грн отменены с 1 февраля. Однако 10 апреля Верховная Рада 277 голосами вернула 30 тысяч доплат военным. Инициаторами такого решения была фракция «Европейская солидарность», пока Владимир Цабаль не зарегистрировал постановление, блокирующее подписание закона о возврате доплат.

Читайте также: 100 тысяч – много или мало? Что происходит с зарплатами в украинской армии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: