Рада вернула 30 тыс. грн доплаты военным

Рада вернула 30 тыс. грн доплаты военным
Доплаты вернули не только военным, но и работникам ГСЧС и полицейским
Фото из открытых источников

Инициаторами законопроекта является фракция «Европейская солидарность»

Верховная Рада 277 голосами вернула 30 тысяч доплат военным. Об этом сообщил нардеп от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко.

Доплаты вернули не только военным, но и работникам ГСЧС и полицейским. Они будут действовать до конца периода военного положения.

Напомним, что инициаторами возврата доплат была фракция «Европейская солидарность».

Экс-президент Петр Порошенко с трибуны парламента заявил, что возвращение военным выплат в 30 тысяч – это долг государства перед защитниками.

«Я думаю, что не открою большую тайну – сейчас каждый украинец и вся Украина живет в ожидании большого контрнаступления. Мы не говорим о дате, мы не говорим о направлении, но с этим связаны все надежды украинского народа. Но ждать и болеть мало. Необходимо каждому сделать максимум возможного, чтобы повысить эффективность действий вооруженных сил. И обязанность каждого гражданского – сделать все зависимое, чтобы добиться этой цели», – отметил Порошенко.

Порошенко напомнил, что «Европейская солидарность» представила законопроект, которым предусмотрено направление средств государственного бюджета на Вооруженные силы. Речь идет, в частности, о возвращении выплат в 30 тысяч гривен как минимум для медицинских, логистических и других подразделений, задействованных в боевых действиях, у линии фронта рискуют жизнью и здоровьем. Именно это и принял парламент.

«Абсолютно недопустимо и сокращение объемов прав и свобод, что напрямую противоречит 22 статье Конституции, где устанавливается, что при принятии новых законов или внесенные изменения в действующие не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод. Требую от инициаторов сокращения льгот участников боевых действий забрать свои предложения», – подчеркнул Порошенко.

Кроме того, экс-президент подчеркнул, что семьи погибших должны получить в полном объеме и немедленно предусмотренную законом помощь. Поэтому фракция вместе с депутатами от «Слуги народа» внесли предложение о 3 млрд грн.

Напомним, что доплаты военным в размере 30 тыс. грн отменены с 1 февраля.

Читайте также: 100 тысяч – много или мало? Что происходит с зарплатами в украинской армии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: