Рада изменила процедуру избрания кандидатов на должность судьи КСУ

Рада изменила процедуру избрания кандидатов на должность судьи КСУ
Принятие законопроекта № 7662 является одним из семи требований ЕС для продвижения Украины на пути в Евросоюз
Фото: dw.com

Проект закона поддержали 245 народных избранников

Верховная Рада сегодня, 13 декабря, определила проект закона №7662 по отбору кандидатур на должность судьи Конституционного Суда Украины на конкурсной основе в целом. Об этом сообщил депутат от фракции партии «Голос» Ярослав Железняк.

По словам нардепа, проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию порядка отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины на конкурсной основе» поддержали 245 народных избранников.

Документ предлагает внести изменения в Закон «О Конституционном суде Украины», Регламент Верховной Рады и другие законы и привлечь к проведению конкурсного отбора кандидатур на должность судьи КСУ новый специальный орган – Совещательную группу экспертов, которая будет способствовать субъектам, назначающим судей КСУ, в оценке нравственных качеств и уровня компетентности в области права кандидатов на должность судьи Конституционного суда

Принятие законопроекта №7662 является одним из семи требований ЕС для продвижения Украины на пути в Евросоюз.

В конце ноября Венецианская комиссия объявила вердикт, оценив законопроект об усовершенствовании порядка отбора кандидатур на должность судьи КСУ на конкурсной основе. Тогда Комиссия рекомендовала парламенту принять законопроект №7662 одновременно с законопроектом «О конституционной процедуре» №4533, который Комиссия положительно оценила еще в марте 2021 года.

Как сообщалось, 7 декабря состоялось специальное пленарное заседание Конституционного суда. Трех судей Игоря Слиденко, Сергея Саса и Ирину Завгороднюю отправили в отставку.

Напомним, парламент ликвидировал Окружной административный суд Киева.

Читайте также: Судьи бегут с корабля. Что происходит в Конституционном Суде?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: