Трое судей Конституционного суда отправлены в отставку

Трое судей Конституционного суда отправлены в отставку
Уже длительное время в Конституционном суде продолжается затягивание с избранием председателя
Фото из открытых источников

Увольнение может изменить баланс сил в суде в пользу Банковой

Сегодня, 7 декабря, прошло специальное пленарное заседание Конституционного суда. Трех судей Игоря Слиденко, Сергея Саса и Ирину Завгороднюю отправили в отставку. Об этом сообщает источник «Главкома» в Конституционном суде.

Таким образом, Большая палата Конституционного суда удовлетворила заявления, поданные указанными судьями.

Все три судьи были назначены Верховной Радой: Сергей Сас и Игорь Слиденко – в марте 2014 года сразу после Революции Достоинства, Ирина Завгородняя – в сентябре 2018 года. Они активно выступали за проведение выборов главы Конституционного суда.

Все вышеуказанные судьи подали заявления об отставке 25 ноября после того, как в очередной раз было сорвано специальное пленарное заседание по избранию председателя Конституционного суда.

По информации, заседание не состоялось из-за того, что на него не явились четверо судей: Оксана Грищук, которая в канун взяла отпуск на один день, внезапно заболевший (без оформления больничного) Олег Первомайский Петр Филюк, который никак не мог приехать на заседание (по этому заседанию перенесли на час, но он так и не доехал), Александр Петришин, который без объяснения причин просто не явился на заседание. Следовательно, заседание по выборам главы Конституционного суда не состоялось из-за отсутствия кворума.

В Конституционном суде считают, что в срыве выборов председателя заинтересован Сергей Головатый, который как старший по возрасту судья уже долго исполняет обязанности председателя суда, а теперь будет выполнять их неопределенное время. Офис президента также устраивает такая ситуация, поскольку, во-первых, там еще не определились со своей кандидатурой на этот пост, во-вторых, довольны сотрудничеством с и.о. председателя Конституционного суда.

Увольнение трех указанных судей в отставку позволяет Банковой уже в ближайшее время завести через парламент в Конституционный суд своих представителей. Тогда баланс сил резко изменится в пользу Офиса президента, что позволит установить практически полный контроль над этим органом.

Читайте также: Судьи бегут с корабля. Что происходит в Конституционном Суде?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: