Производство оружия для Украины: посол США при НАТО сделала заявление

Производство оружия для Украины: посол США при НАТО сделала заявление
Посол США при НАТО Джулиан Смит
фото из открытых источников

В настоящее время Североатлантический союз сосредотачивает усилия на сотрудничестве с частным сектором для роста производства оружия

В НАТО увеличат производство боеприпасов как для Украины, так и для стран-членов НАТО, передавших значительную долю своих вооружений Украине. Об этом сообщила посол США при НАТО Джулиан Смит, передает «Голос Америки».

Она отметила, что некоторые страны-члены НАТО предоставили Украине все возможное, включая поставки оружия, даже в ущерб собственной безопасности.

«Каждый союзник НАТО тем или иным образом поддерживает Украину, оказывая гуманитарную, экономическую или безопасность, но длительные боевые действия показали, что запасов некоторого оружия и боеприпасов к ней не хватает», – сказала Смит.

Теперь Североатлантический союз активно сотрудничает с частным сектором для расширения объемов производства оружия.

Джулиан Смит отметила, что в настоящее время Североатлантический союз сосредотачивает усилия на сотрудничестве с частным сектором для роста производства оружия.

Также она подчеркнула, что поддержка Украины среди союзников по НАТО непреклонна и будет продолжаться.

По словам Смит, ни одна страна НАТО не предлагала снизить объемы помощи Украине.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал, на каком этапе находится сейчас война РФ против Украины, остановившись на украинском контрнаступлении и мировой угрозе со стороны Кремля.

К слову, США требуют от Польши разъяснений по поводу ее поддержки Украины после того, как польские чиновники предположили, что Варшава может прекратить военную помощь.

Напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна не будет больше передавать оружие Украине, поскольку сама находится в процессе активного перевооружения.

Также пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер заявил, что Польша продолжает поставки оружия в Украину по ранее согласованным контрактам. Это касается, в частности, передачи гаубиц Krab. Позже стало известно, что заявление премьера Польши стало неожиданностью для МИД страны. Отмечается, что премьер, похоже, не консультировался с дипломатическим ведомством перед высказыванием позиции.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что слова польского премьер-министра Матеуша Моравецкого «растлумачили очень плохо». Глава польского государства подчеркнул, что заявление Моравецкого касалось нового оружия, закупаемого для армии Польши.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: