Призыв 500 тыс. военных: Шмыгаль заверил, что мобилизация будет мягче

Призыв 500 тыс. военных: Шмыгаль заверил, что мобилизация будет мягче
По словам Шмыгаля, в армии уже есть новые бригады, которые укомплектованы людьми
фото: depositphotos.com

«Мы понимаем, что сейчас нужно не так много людей, поэтому мобилизация будет гораздо мягче»

Мобилизация в Украине будет гораздо мягче, чем многие могли себе представлять. Пока армия не нуждается еще в 500 тыс. новых людей. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире Esimeses stuudios.

Шмыгаль заверил, что вместе с президентом Владимиром Зеленским контролируют ситуацию по мобилизации в стране. Премьер рассказал, что главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский провел аудит Сил обороны и начал первую после начала полномасштабной войны ротацию на фронте.

«Мы понимаем, что сейчас нужно не так много людей, поэтому мобилизация будет гораздо мягче. Думаю, в этом году мы выполним все необходимые задачи по мобилизации украинцев», – добавил премьер.

По словам Шмыгаля, в армии уже есть новые бригады, которые укомплектованы людьми. Ожидается оборудование, военная техника и боеприпасы от союзников.

«Когда все это прибудет, новые бригады будут укомплектованы – и мы существенно увеличим нашу боевую мощь», – добавил он.

Мобилизация в Украине была объявлена после масштабного вторжения РФ в феврале 2022 года. Тогда же было введено и военное положение. И мобилизацию и военное положение уже продолжали несколько раз, в последнее время на 90 дней, до 13 мая 2024 года.

Недавно главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что недавний аудит в Вооруженных Силах позволил высвободить тысячи военнослужащих, не участвующих в боевых действиях, и направить их в боевые части. «После пересмотра наших внутренних ресурсов и уточнения боевого состава Вооруженных сил эта цифра (500 тыс. мобилизованных – «Главком») была существенно уменьшена. Мы ожидаем, что у нас будет достаточно людей, способных защищать Родину. Речь идет не только о мобилизованных, но и о добровольцах», – отметил он.

Сырский сообщил, что в настоящее время пересматривается численность определенных частей, не участвующих в боевых действиях на основании аудита их деятельности. Это позволило нам высвободить тысячи военнослужащих и направить их в боевые части.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2024 году планируется мобилизация до 500 тысяч человек.

Читайте также: Почему мы бросаем вперед молодых, но запрещаем служить тем, кому за 60?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: