Президент Сербии анонсировал антиукраинскую провокацию на заседании Совета Европы

Президент Сербии анонсировал антиукраинскую провокацию на заседании Совета Европы
Фото из открытых источников

Александр Вучич заявил, что не посетит саммит Совета Европы, если поправку Сербии в резолюцию не примут

Сербия предложила внести поправку в резолюцию Совета Европы (СЕ) о территориальной целостности Украины, Грузии и Молдовы. Об этом в понедельник заявил президент Сербии Александр Вучич в эфире телеканала Happy, передают российские пропагандистские СМИ.

«Мы предложили поправку в резолюцию, в которой идет речь о защите территориальной целостности Украины, Грузии и Молдовы. В поправке мы добавили строчку «и всех других стран – членов Совета Европы», ничего больше. Посмотрим, примут ли эту поправку или нет, и если не примут, я не полечу в Рейкьявик (16 и 17 мая там пройдет саммит Совета Европы – Главком)», – заявил Вучич.

Вучич отметил, что Сербия якобы изменит свою внешнюю политику по Украине после голосования по принятию Косово в Совет Европы. Президент Сербии подчеркнул, что это не означает отказ страны от международного права или Устава ООН.

Отметим, что Косово прошло первый этап на пути к членству в Совете Европы, ведь 24 апреля страна получила более двух третей необходимых голосов в поддержку заявки на вступление в Совет Европы.

Напомним, что в центре саммита Совета Европы, который пройдет 16-17 мая, будет украинский вопрос. Политики обсудят ответственность России и то, как мир может восстановить справедливость после незаконного вторжения в Украину. Кроме того, саммит обсудит конкретные вопросы по «формуле мира» президента Зеленского, а также вопросы экоцида.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: