Президент Болгарии наложил вето на отправку Украине 100 бронетранспортеров

Президент Болгарии наложил вето на отправку Украине 100 бронетранспортеров
Национальное собрание Болгарии на этой неделе должно преодолеть вето президента относительно бронетранспортеров
фото из открытых источников

Премьер-министр Болгарии заявил, что большинство в парламенте преодолеет президентское вето

Президент Болгарии Румен Радев вернул в парламент для повторного рассмотрения закон о ратификации соглашения, согласно которому Болгария должна бесплатно передать Украине 100 бронетранспортеров. Об этом сообщил корреспондент «Главкома».

Мотивируя свое решение болгарский президент отметил, что депутаты недостаточно ознакомлены с конкретными параметрами дарения, что делает невозможным объективную оценку необходимости Украины в данном оборудовании. В частности, он отметил, что депутаты не учли возложенные на МВД задачи военного времени, потребности пограничников и пожарных.

«Предложенная Украине бронированная транспортная техника повышенной проходимости может быть использована именно для охраны болгарской границы и оказания помощи населению в случае катастроф и аварий, в том числе в труднодоступных районах. Я убежден, что безопасность, здоровье и жизнь болгарских граждан должны быть главным приоритетом», – сказал президент.

Через несколько минут после заявления президента премьер-министр Болгарии Николай Денков заявил, что большинство в парламенте преодолеет президентское вето.

«Это вето будет преодолено. Поэтому я не вижу, что здесь комментировать», – отметил премьер.

О том, что вето будет преодолено, также сказал спикер парламента Росен Желязков.

«Внешняя политика Болгарии базируется на целях, которые записаны в Конституции, и это содействие установлению справедливого международного порядка», – отметил Желязков.

Комментируя слова президента, он отметил, что болгарские депутаты достаточно информированы и приняли мотивированное решение. Со своей стороны, комментируя позицию президента, глава депутатской группы «Движения за права и свободы» Делян Пеевский назвал решение президента позором и отметил, что после него «стало еще более категорично понятно, насколько важно для Болгарии иметь евроатлантическое парламентское большинство и поддерживаемое им евроатлантическое правительство».

«Поэтому Национальное собрание на этой неделе должно преодолеть вето президента, тем самым подтвердив нашу поддержку Украины и украинского народа», – добавил болгарский депутат.

Соглашение о бесплатной передаче бронетранспортеров было подписано в августе 2023 между Министерством внутренних дел Болгарии и Министерством обороны Украины. «За» отправку бронетранспортеров проголосовали депутаты от коалиции «Продолжаем перемены» – «Демократическая Болгария», «ГЕРБ», «Движения за права и свободы» и «Есть такой народ». «Против» были пророссийские «Возрождение» и Болгарская социалистическая партия.

Ранее сообщалось, что Болгария помогла заработать России 1 млрд евро, несмотря на западные санкции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: