Представитель Госдепарта США оценила резкий тон президента Зеленского на саммите НАТО

Представитель Госдепарта США оценила резкий тон президента Зеленского на саммите НАТО
Андреа Калан: «Реакцию Зеленского восприняли с пониманием»
Фото: president.gov.ua

«Дипломатия является дипломатией. Понимаем, что есть эмоции, могут быть разные реакции»

Президент Владимир Зеленский подверг критике кулуарные обсуждения членов НАТО из-за их позиции относительно Украины и назвал это «слабостью». В интервью «Главкому» представитель Государственного департамента США Андреа Калан отметила, что реакцию Зеленского восприняли «с пониманием».

«Мы понимаем, что украинцы борются за свою жизнь, свою страну. Реакцию (президента Зеленского – «Главком») воспринимаем с пониманием. Это обычная реакция. Мы видим бомбы, падающие на Украину, видим эти дроны, с ужасом наблюдаем. Так что эта реакция со стороны Украины нам ясна», – подчеркнула Калан.

Представитель Госдепа отметила, что Украина и союзники смотрят на ситуацию с разных точек зрения.

«Дипломатия является дипломатией. Мы смотрим, что действительно можно дать, мы понимаем, что есть эмоции, могут быть разные реакции. Это был хороший момент, когда президент Зеленский может напрямую общаться с генсеком Столтенбергом, во время работы Совета НАТО-Украина, и, когда будет двусторонняя встреча, с президентом Байденом. Они могут откровенно общаться без прессы за закрытыми дверями. Это помогает лучше понимать ситуацию, которую нужно передать Украине, как двигаться вперед. Может, не всем это видно, но эти закрытые сессии в рамках Совета крайне важны, на них можно действительно говорить о реальной ситуации», – говорит она.

Несмотря на это, Калан не смогла определить сроки, когда Украина станет членом НАТО – она подчеркнула, что Украина получит членство, когда «придет время».

Напомним, что во время саммита НАТО в Вильнюсе президент Зеленский подверг критике союзников.

К слову, ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Украине следовало бы больше благодарить Запад за уже предоставленное оружие, комментируя критику президента Владимира Зеленского из-за отсутствия приглашения и четких сроков вступления в НАТО. Зеленский, в свою очередь, саркастически прокомментировал слова Уоллеса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: