МИД объяснил гневный пост Зеленского о НАТО

МИД объяснил гневный пост Зеленского о НАТО
Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел
Фото из открытых источников

Твит президента касался не всех решений саммита, а только конкретного предложения о приглашении

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объяснил, что в Украине действует «военная дипломатия», поэтому президент Владимир Зеленский написал резкое сообщение в Twitter 11 июля, где назвал «беспрецедентным и абсурдным» отсутствие в решении саммита НАТО временных рамок для приглашения и членства Украины. Об этом Кулеба сказал во время телемарафона.

«Твит президента касался не всех решений саммита, а только конкретного предложения о приглашении. А появился он потому, что мы всегда сражаемся до конца, и это был наш шаг в рамках той дипломатической борьбы, детали которой на самом деле никто внешне не знает. Но это было еще одно свидетельство того, что Украина никогда не сдается и в любой ситуации бьется до конца, до получения желаемого результата», – заявил он.

Глава МИД добавил, что работа над приглашением продолжится, и Украина его получит – в этом нет сомнений.

«Но события вторника следует рассматривать именно через призму того, что у нас военная дипломатия. Мы всегда боремся. И те решения, которые потом комплексно были приняты... умножены на те пакеты поддержки, которые были объявлены прямо там на саммите партнерами (или открыто, или за закрытыми дверями)... когда ты в комплексе на все это смотришь, то ты приходишь к тому выводу, который озвучил президент – что результаты саммита хорошие, но если бы получили приглашение, то будь идеальны», – добавил Кулеба.

Напомним, Зеленский подверг критике кулуарные обсуждения членов НАТО из-за их позиции относительно Украины и назвал это «слабостью».

The Washington Post, ссылаясь на слова официальных лиц, заявило, что твит Зеленского об Альянсе мог повлечь негативные последствия для Украины.

Читайте также: Украина – не Netflix

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: