Польское правительство отреагировало на слова Зеленского в ООН о зерновом кризисе

Польское правительство отреагировало на слова Зеленского в ООН о зерновом кризисе
Мюллер подчеркнул, что в таких ситуациях всегда нужны хладнокровные заявления
фото из открытых источников

«В экономических, сельскохозяйственных вопросах мы должны защищать польские интересы»

Представитель правительства Польши Петр Мюллер в эфире RMF прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского, сказанные на Генассамблее ООН.

Речь идет о словах украинского лидера о том, что в зерновой ситуации некоторые в Европе «помогают готовить сцену для московского актера».

«Надеюсь, что эти слова не касаются Польши. Название нашей страны там не упоминалось, поэтому я не хотел бы их так воспринимать», – отметил Мюллер.

Спикер польского правительства добавил, что с самого начала в конфликте, вызванном Россией, его страна вела себя так, чтобы сохранить безопасность Европы, Украины. Мюллер подчеркнул, что, по его мнению, в таких ситуациях всегда нужны холоднокровные заявления.

«Мы помогаем Украине в военном плане, чтобы она могла защитить себя – но и нас – от России. Однако в экономических, сельскохозяйственных вопросах мы должны защищать польские интересы», – заявил Петр Мюллер.

На вопрос о том, была ли встреча президентов Анджея Дуды и Владимира Зеленского отменена «совершенно случайно», представитель правительства Польши ответил, что иногда встречи не проходят «по чисто организационным причинам».

Напомним, президент Польши Анджей Дуда, комментируя «зерновой кризис», сравнил Украину с ухватающимся за все утопленником и может потянуть за собой на глубину других. По его словам, находящаяся под ударом России Украина «хватается за все, что может», но Польша, хоть и поддерживает Украину, должна действовать в собственных интересах.

Также мы писали, что Еврокомиссия отменила ограничения по импорту украинского зерна. Однако Польша, Словакия и Венгрия объявили о сохранении собственных ограничений на импорт, несмотря на решение Еврокомиссии. После этого Украина решила подать иск во Всемирную торговую организацию из-за отказа трех стран снять запрет на украинскую продукцию.

Читайте также: Историческое выступление Зеленского на Генассамблее ООН: главное о войне, Путине и политических играх

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: