Польский партнер предложил «Укрзализныце» два новых маршрута

Польский партнер предложил «Укрзализныце» два новых маршрута
Томаш Страпагель, директор SKPL
фото: Центр транспортных стратегий

Когда именно могут быть открыты рейсы в Хиров пока неизвестно

Польский железнодорожный оператор SKPL, который будет партнером «Укрзализныци» на новом спаренном маршруте Варшава – Рава-Русская – Львов – Коломыя, ведет переговоры об открытии еще двух маршрутов: Сенок – Хырев и Перемышль – Хыров. Об этом рассказал директор SKPL Томаш Страпагель в интервью Центру транспортных стратегий.

Отмечается, что еще в феврале 2023 года Министерство инфраструктуры сообщило о ремонте 70 км пути возле границы с Польшей на участках госграница – Старжава – Хырев – Нижанковичи – госграница (линия 102) и Хырев – Самбор. Линия 102 в перспективе может стать самым быстрым маршрутом между несколькими уездами польского Подкарпатского воеводства, который позволит Украине получить два дополнительных перехода с Польшей.

«Переговоры по этому вопросу еще продолжаются. Мы считаем, что в Хиров нужно запускать два поезда: один из Сянока, другой – из Перемышля. Мы подали соответствующее заявление в администрацию Подкарпатского воеводства и Укрзализныци», – рассказал Страпагель.

Когда именно могут быть открыты рейсы в Хиров, он не принялся прогнозировать.

«Однако хочу подчеркнуть, что инфраструктура для этого уже готова, ведь пути к Хирову по обоим направлениям уже отремонтированы», – добавил он.

Переговоры об открытии рейса из Варшавы в Рави-Русскую продолжались с начала года, а на запуск компании вышли только в середине октября.

Ранее сообщалось, что «Укрзализныця» запустит два поезда в Варшаву и Прагу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: