Рейтинг самых влиятельных стран мира в 2023 году: неожиданный результат

Рейтинг самых влиятельных стран мира в 2023 году: неожиданный результат
Украина в мировом рейтинге US News & World Report заняла 14 строчку
фото из открытых источников

Россия оказалась в рейтинге самых влиятельных стран мира

Согласно рейтингу стран мира, представленному американским журналом US News & World Report, в 2023 году Соединенные Штаты и Китай снова стали бесспорными лидерами среди самых влиятельных государств. Третье место неожиданно заняла страна-агрессор Россия. Об этом пишет Business Insider.

В процессе составления рейтинга было опрошено 17 тыс. человек, которым предложили поделиться мнением о 87 разных странах. При составлении рейтинга учитывалось, как именно респонденты воспринимают влияние той или иной страны в разных областях, в том числе в политической, экономической и военной.

US News назвали США «доминирующим мировым государством». Отмечено, что США имеют наибольшую экономику в мире по ВВП ($25,5 трлн) и это также самая «технологичная» страна мира. США являются крупнейшим в мире производителем как нефти, так и природного газа, а также имеют самые большие в мире запасы угля, учитываемые US News.

US News также упомянули огромную медиа-индустрию страны с «глобальным влиянием», ее «значительный экспорт» по всему миру, местоположение многих лучших университетов мира и ее ведущую роль в международных организациях, таких как ООН и НАТО. Однако он также отметил некоторые «внутренние проблемы» США, включая поляризованную политику, расовую напряженность и неравенство доходов американцев.

«Китай был одной из самых быстрорастущих экономик в мире после реформ в 1978 году. Быстрый экономический рост признан тем, что спас миллионы людей от бедности. Но этот рост вызвал проблемы, как отмечают US News, в частности, рост неравенства и загрязнения в стране и рост напряженности с некоторыми другими крупными странами, такими как США, которые критикуют их соблюдение прав человека», – пишет издание.

Как объясняют авторы US News & World Report, Россия сумела сохранить за собой третье место в рейтинге US News & World Report, «несмотря на проблемы, с которыми она столкнулась во время войны в Украине.

Армия страны потерпела позорные неудачи, а страна становится все более изолированной. Журнал отмечает, что частично мощь России обусловлена ее огромными размерами, которые «трудно себе представить». Ведь Россия является самой большой в мире страной по площади территории.

Репутация страны-агрессора также возросла, поскольку у нее общие границы со многими странами, а также морские границы с Японией и США. US News указывает на такие крупные отрасли России, как добыча нефти и природного газа, сельское хозяйство, рыболовство и производство, а также историю страны как крупного экспортера оружия.

Рейтинг также учел «вклад России в культуру с ее многими авторами и в науку с ее историей исследования космоса». Россия также является членом крупных международных организаций, таких как G20 и Всемирная торговая организация, а также постоянным членом Совета Безопасности ООН, хотя она угрожала выйти из некоторых из них.

Интересно, что Украина занимает четырнадцатую позицию по этому рейтингу. Упреждая Турцию (15 место) и уступив Канаде (13 место).

После полномасштабного российского вторжения в феврале 2022 года Украина получила значительную политическую и военную поддержку от западных союзников, таких как США, Великобритания и страны-члены ЕС, и получила одобрение во всем мире за свое сопротивление России. Но вторжение России уничтожило ее население, города и промышленность, нанеся значительные потери, на восстановление которых, вероятно, понадобятся десятилетия», – объясняют выбор авторы рейтинга. Как пишет ресурс, сильная армия Украины являлась главным фактором ее позиции рейтинга. Украина занимает такую же позицию в рейтинге, как и в 2022 году.

Напомним, Зимбабве по итогам 2022 года признано самой несчастной страной в мире с индексом нищеты 414.7. Это следует из опубликованного в конце августа рейтинга самых несчастных стран мира, составленного исследовательским отделом Statista.

Венесуэла в этом рейтинге занимает второе место с индексом 330,8. Далее следуют Сирия, Ливан, Судан, Аргентина, Йемен. Украина с индексом чуть больше ста находится на восьмом месте. За ней следует Куба. Топ-10 самых несчастных стран мира – 2022 замыкает Турция, а весь список из 20 государств – Руанда.

Напомним, Япония лишилась лидерства среди сильнейших паспортов мира. Впервые через пять лет ее опередил Сингапур. А вот на последней строчке остается Афганистан.

Читайте также: Четыре украинки попали в рейтинг самых влиятельных людей мира по версии Time

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: