Польша пригрозила «полностью отрезать» Беларусь от Европы

Польша пригрозила «полностью отрезать» Беларусь от Европы
В случае провокаций со стороны Беларуси на границе с Польшей страна закроет все пункты пересечения границы Беларуси с Европой
фото из открытых источников

Глава польского МВД Мариуш Каминский: Мы дали очень четкий сигнал Минску

Глава польского МВД Мариуш Каминский заявил, что в случае возникновения «серьезных инцидентов» на границе с Беларусью Польша вместе со странами Балтии готова к «серьезным шагам». Об этом сообщает Wprost.

«Мы дали очень четкий сигнал Минску. Любая провокация на польской, латвийской или литовской границе с Беларусью будет иметь далеко идущие последствия для режима. Сигнал был жестким, однозначным», – подчеркнул Каминский.

Глава польского МВД также напомнил о решении, принятом на совместной встрече главы МВД Польши, Латвии, Литвы и Эстонии относительно полного закрытия границы с Беларусью в случае возникновения «критического инцидента».

«Если будет провокация, если будет критический инцидент, немедленно будут закрыты все пункты пересечения границы Беларуси с Европой, с ЕС. Те, которые пока функционируют: автомобильные, железнодорожные, пассажирские, грузовые. Все. Мы полностью отрежем Беларусь от Европы», – отметил польский министр.

Напомним, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Польша и страны Балтии «нагнетают истерию» по поводу присутствия в Беларуси «вагнеровцев», и назвал призывы вывести наемников ЧВК «Вагнер» с территории страны «необоснованными и глупыми требованиями».

Ранее сообщалось, что НАТО наблюдает за военной деятельностью в Беларуси и пока не видит прямой или косвенной угрозы со стороны наемников российской частной военной компании «Вагнер». Новый посол Латвии в НАТО Марис Риекстинш заявил, что возможные провокации с участием находящейся сейчас в Беларуси группы наемников ЧВК «Вагнер» будут расцениваться НАТО как действия, поддерживаемые руководством России.

Читайте также: Точка кипения. Финский парламентарий призвал закрыть на замок границу с Россией

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: