Беларусь проведет ряд учений. ВСУ заявили о возможных провокациях

Беларусь проведет ряд учений. ВСУ заявили о возможных провокациях
Россия полностью вывела подразделения своих наземных войск из Беларуси
фото из открытых источников

Россия может использовать учебу в Беларуси в собственных целях

В сентябре на территории Беларуси будет проходить ряд совместных учений Организации договора общей безопасности. Россия может использовать это для легитимизации наращивания военного присутствия на территории этого государства. Об этом заявил командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.

Наев отметил, что не исключается поиск государством-агрессором новых поводов возобновления активных действий с северного направления, в частности провокаций и диверсий на украинско-белорусской границе.

Пока ситуация на украинско-белорусской границе полностью контролируема, оснований для резких изменений ситуации нет. Россия полностью вывела подразделения своих наземных войск из Беларуси, они находятся в резерве, части которого ведут наступление в направлении Купянск – Лиман.

При этом в сентябре в Беларуси запланировано несколько совместных учений ОДКБ, которые Россия может использовать в своих целях.

В сентябре этого года на территории Беларуси запланировано проведение ряда совместных учений ОДКБ («Эшелон», «Поиск», «Взаимодействие»), которые могут быть использованы как легитимизация наращивания военного присутствия. Учитывая, что Россия так и не достигла стратегических целей, в дальнейшем не исключается поиск новых поводов для возобновления активных действий с северного направления. Так что организация провокаций и проведение диверсий на украинско-белорусской границе – не исключается», – подчеркнул Наев.

Командующий ВСУ также добавил, что в настоящее время признаков формирования ударных группировок на северной границе Украины не фиксируют. Белорусские войска прикрытия и подразделения прикрытия государственной границы из состава группировки «Запад» преимущественно готовы к сдерживанию и обороне на собственной территории.

«Однако риск угрозы применения диверсионно-разведывательных сил с территории Беларуси не исключается, поэтому уже сейчас мы принимаем меры по повышению наших контрдиверсионных и оборонных способностей», – добавил он.

Между тем, идут 552-е сутки полномасштабной войны России против Украины. За прошедшие сутки произошло 32 боевых столкновения. За прошедшие сутки враг нанес восемь ракетных и 47 авиационных ударов, совершил 39 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения получили жилые дома, школы и другая гражданская инфраструктура.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: