Польша ожидает провокаций со стороны России и Беларуси во время выборов

Польша ожидает провокаций со стороны России и Беларуси во время выборов
Польский служащий Станислав Жарин подчеркивает, что Россия пытается создать картину, что Польша угрожает ей в военно-политическом смысле

Белорусские и российские государственные СМИ посылают сигнал, что Варшава боится «революции в польском обществе» во время выборов

Накануне парламентских выборов власти Польши ожидают попыток Беларуси и России дестабилизировать ситуацию в стране, заявил государственный секретарь канцелярии премьер-министра Польши, уполномоченный правительства по безопасности информационного пространства Станислав Жарин.

По его словам, белорусские и российские государственные СМИ «посылают сигнал», что Варшава опасается «революции в польском обществе» во время выборов.

Жарин отметил, что польские власти «четко видят» расчет Кремля на «смену политической линии в Варшаве» и дальнейшую «нормализацию двусторонних отношений». Он также отметил пропаганду, стремящуюся создать впечатление, что Польша угрожает Беларуси и России в военно-политическом смысле.

По его словам, такие нарративы адресованы внутренней аудитории в Беларуси и России, но с помощью социальных сетей они также достигают части польского общества.

«Избирательный процесс и подсчет голосов настолько хорошо подготовлены, что дестабилизировать ситуацию в Польше будет нелегко», – сказал Жарин, уточнив, однако, что «мы должны быть готовы» к таким попыткам Беларуси и России.

Отметим, что парламентские выборы в Польше пройдут 15 октября.

К слову, 3 августа президент Польши Анджей Дуда подписал смягченную версию закона о расследовании вероятного российского влияния в стране, которую утвердила его канцелярия.

Читайте также: Выборы в Польше. Победят ли «слуги Украины» и какую игру ведет Россия?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: